Европарламент проведет дебаты о "политическом использовании правосудия в России"

Парламентарии обсудят законы о партиях и НКО, дела Pussy Riot и Геннадия Гудкова; предыдущие критические резолюции из Европы российская сторона называла неправомерными
А.Махонин

Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии в Страсбурге во вторник, 11 сентября, проведут дебаты по теме «Политическое использование правосудия в России». Итогом дебатов станет принятие соответствующей резолюции в четверг. Проект резолюции обсуждается в парламентских группах, но пока общего предварительного текста нет, рассказали вчера сотрудники пресс-службы Европарламента. Однако уже известно, что центральное место в обсуждении и резолюции будет отведено процессу над панк-группой Pussy Riot, а также принятому летом закону о некоммерческих организациях. В целом ситуация в России депутатами оценивается как тревожная, рассказали собеседники.

На завтрашних дебатах выступит и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Она была приглашена парламентариями для того, чтобы представить свое видение ситуации в России, парламент хочет рассмотреть все события, произошедшие за последние полгода, - от принятия законов о политических партиях и НКО до дела Pussy Riot, рассказал представитель Эштон Майкл Манн.

Содержание речи Манну вчера известно не было. Однако ранее Эштон уже выражала озабоченность чрезмерной суровостью приговора трем членам панк-группы. На предыдущих сессиях Европарламент принял резолюции с негативной оценкой парламентских и президентских выборов. Очередное обсуждение России - логическое продолжение работы депутатов, говорит европейский чиновник.

В ходе дебатов в Страсбурге будет упомянуто и дело депутата Геннадия Гудкова, сообщил председатель парламентского альянса социалистов и демократов Ханнес Свобода, один из инициаторов проведения дебатов. Лишение его мандата и другие дела делают необходимым обсудить политическое использование правосудия, говорит Свобода. Никаких улучшений на этом поле в России не произошло, констатирует евродепутат.

В отличие от предыдущих обсуждений России, на которых присутствовали представители российской оппозиции, на сегодняшние дебаты российских представителей не пригласили. Это внутреннее дело Европарламента, в начале третьего срока Путина России необходимо указать на те области, в которых нужно улучшение, объясняет Свобода. Все предыдущие резолюции российские депутаты называли неправомерными, так как Россия в парламенте не представлена.

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин рассчитывает на то, что по итогам дебатов будет принята резолюция, призывающая российскую судебную власть к принятию законного и гуманного решения по этому делу, по крайней мере в кассации. Это последняя инстанция в рамках российской судебной системы, напоминает он. «Из области музыки и эстрады мы перешли в плоскость политики, - констатирует адвокат. - Шума меньше, но эффект намного сильнее». Фейгин не ислючает, что в случае усугубления ситуации "список Магнитского", который де-факто уже применяется США и Великобританией, может быть дополнен списком Pussy Riot. Такой список составлен, но пока не обнародован, утверждает он.