ЦИК приготовил соломоново решение

Сомнительные подписи муниципальных депутатов, поданных в поддержку кандидатов в губернаторы, предложат проверять правоохранительным органам, а не избиркомам

В пятницу Центризбирком может вынести по жалобе кандидата в губернаторы Брянской области от «Справедливой России Вячеслава Рудникова прецедетное решение, определяющее порядок использования «муниципального фильтра» на выборах глав регионов.

Избирательные комиссии не имеют полномочий самостоятельно проверять подписи муниципальных депутатов, поданных в поддержку кандидатов в губернаторы. Если возникают сомнения в их подлинности, то избирательная комиссия должна передать их для проверки в правоохранительные органы. К такому выводу, рассказала «Ведомостям» член ЦИК с правом совещательного голоса от «Справедливой России» Алла Алексеева, пришла рабочая группа ЦИК по предварительному рассмотрению жалоб. В пятницу Центризбирком должен принять окончательное решение по этому вопросу.

На прошлой нелеле брянской облизбирком отказал Рудникову в регистрации: комиссия забраковала 34 из 253 собранных им подписей муниципальных депутатов. 16 подписей не засчитали, так как их владельцы поддержали сразу двух претендентов. Еще 18 были признаны недостоверными, поскольку комиссия пришла к выводу: они были поставлены по принуждению либо за обещанное вознаграждение.

Большинство членов ЦИКа, принимавших участие в обсуждении, пришли к выводу: полномочий комиссии было недостаточно для того, чтобы «браковать» подписи, тем более — на основании телефонного опроса их владельцев , ведь эти показания даже не были надлежащим образом зафиксированы, отмечает Алексеева. Решение облизбиркома могут отметить частично, восстановив 20 подписей из 34. Отказ в регистрации Рудникова на выборах скорее всего останется в силе: ему по-прежнему не зватает автографов депутатов до «кандидатского минимума» в 241 подпись.

Антон Тимченко, представлявший на заседании рабочей группы интересы Рудникова говорит, что кандидат намерен продолжить борьбу: отказ в регистрации будет оспорен в суде.