Центризбирком намерен регулировать расположение наблюдателей на выборах

Центризбирком уточнил, как следует наблюдать за выборами: место для съемки будет указывать председатель комиссии. Но оттуда должны быть видны процесс выдачи бюллетеней и урны для голосования, уточнили в документе
М.Стулов/ Ведомости

ЦИК разъяснил порядок ведения наблюдателями фото- и видеосъемки в помещении для голосования. В проекте документа, утвержденного на заседании в среду, говорилось: наблюдатели могут снимать только с места, определенного председателем комиссии, и предварительно уведомив об этом. Делать они это должны таким образом, чтобы не нарушить тайну голосования и чтобы отсутствовала возможность контроля за волеизъявлением избирателей: запрещается снимать в местах, предназначенных для заполнения бюллетеней, списки избирателей крупным планом, также изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра.

Пункт, в соответствии с которым место наблюдателям с камерой указывает председатель, вызвал бурную дискуссию. Член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин заявил, что это попытка «задушить наблюдателей в тесных объятиях», раз уж запретить им видеосъемку нельзя. Реакционный документ закрепляет концепцию «цепного наблюдения», уверен он. Место может быть таким, что с него ничего не будет видно. А любой шаг вправо и влево приведет к удалению наблюдателя.

Это даже не прогноз, а реальная практика, поддержала коллегу член ЦИК Елена Дубровина, именно так разъяснения и будут применяться. ЦИК на ровном месте создает почву для конфликтов, которые не пойдут на пользу репутации выборов, и так изрядно подпорченной, предупредила она. А член ЦИК от эсеров Сергей Даниленко напомнил, что согласно закону наблюдатели имеют право свободно перемещаться по участку: знакомиться со списками избирателей, наблюдать за процедурой выдачи бюллетеней, их нельзя привязать к месту.

В итоге комиссия проголосовала за поправки, предложенные представителем «Патриотов России» Евгением Шевченко: расшифровать, что в поле зрения снимающего наблюдателя должны находиться место выдачи бюллетеней и урны для голосования. Также, согласились члены ЦИК с предложением Колюшина, при подсчете бюллетеней должны быть доступны для съемки и бланки, и сделанные в них отметки.

До сих пор единственным подзаконным актом, регламентировавшим эту процедуру, был «рабочий блокнот члена УИК» – рекомендации методического характера, которые комиссия утверждает перед федеральными выборами. Там есть требование соблюдать конфиденциальность, но нет ни слова о специальном месте для снимающих.

Технически невозможно определить одно место, с которого будет видно и столы для выдачи бюллетеней, и урны, и еще как бюллетени считают, предупреждает Григорий Мельконьянц из ассоциации «Голос». «На выборах мы сталкиваемся с попытками ограничить перемещение наблюдателей отведенным для них загончиком, – отмечает он. – Попытки выйти за его пределы становятся поводом для удаления. ЦИК просто легализует сложившуюся практику».