В отставку ушел гендиректор ФГУП "Ростэк" Александр Повстяный


Приказом руководителя ФТС уволен гендиректор ФГУП "Ростэк" Александр Повстяный, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на официальное подтверждение в обеих структурах. "Ростэк" принадлежит ФТС и доминирует на рынке таможенных услуг. Повстяный руководит этим предприятием с 2007 г.

Участники рынка называют другие версии этой отставки - начало подготовки к приватизации "Ростэка", который с середины 2013 г. будет лишен права зарабатывать на растаможке по новому закону, а также называют коррупционный скандал, в котором замешан советник Александра Повстяного Александр Романов. После приватизации и распродажи активов предприятия "Ростэк" может сохраниться, но заниматься при этом он будет не приносящей прибыль деятельностью — строительством и эксплуатацией объектов таможенной инфраструктуры. Увольнение Повстяного собеседники агентства связали с намерением ФТС сохранить связь с таможенным бизнесом, переведя часть активов "Ростэка" в другие структуры.

Что касается скандала с советником Повстяного Романовым, то он подозревается в коммерческом подкупе. Его задержали в августе 2012 г. Следствие считает, что руководители севского филиала ЗАО "Ростэк-Брянск" брали взятки за ускорение таможенного оформления товаров и эти деньги переправляли Романову в Москву. По версии следствия, речь идет о миллионах рублей и долларов. Эти деньги отмывались через банки и тратились на приобретение акций и недвижимости за границей, полагают следователи. По их мнению, в коррупционную схему могли быть вовлечены высокопоставленные сотрудники "Ростэка", ФТС и МВД.