В Брянске наблюдателей от оппозиции взяли измором

На избирательных участках не считали голоса, пока они не разойдутся
В.Горовых/ РИА Новости

По оценке брянского облизбиркома, выборы, на которых победил действующий глава региона Николай Денин (65,2%), прошли спокойно, без серьезных нарушений. В понедельник на центральной площади города прошел митинг, участники которого поздравили друг друга с победой действующего губернатора.

Однако его единственный соперник - кандидат от КПРФ Вадим Потомский (получил 30,83%) - признать победу Денина отказался и обещает оспорить результаты голосования: он убежден, что они получены при помощи подтасовок.

В течение дня голосования его штаб получил около тысячи сообщений о нарушениях: наблюдателей не пускали на участки, на нескольких участках были зафиксированы вбросы, автобусы, массово подвозящие избирателей с открепительными, были замечены во многих районах города и области.

Показательным было голосование на участке 232 в селе Толмачево, где член территориальной избирательной комиссии (ТИК) от КПРФ Николай Кузнецов обнаружил в переносных урнах около 400 бюллетеней, при этом реестр голосовавших на дому избирателей отсутствовал. Требование Кузнецова признать недействительным результаты голосования на этом участке закончилось для него арестом на 10 суток, сообщили в штабе Потомского. Согласно данным Государственной автоматизированной системы (ГАС) "Выборы", на 232-м участке на дому проголосовали более четверти избирателей (254 из 834).

Но самое интересное началось, когда избирательные участки закрылись для подсчета голосов. Благодаря электронной системе «Красный контроль» в штабе Потомского получали информацию о результатах подсчета по СМС - сразу после подписания протоколов. Это сделано для того, чтобы в ТИКах не могли переписать результат голосования, объясняет юрист Потомского Сергей Андрианов: наблюдатели в территориальной комиссии заранее знают, какие результаты должны приехать с участков и не позволят вводить в ГАС "Выборы" скорректированные данные.

Первые сообщения о результатах начали поступать из области, и они были не в пользу кандидата от КПРФ: в деревне Денин набирал 90%. Сам Потомский не отрицал, что кампания в деревне была провальной. Времени на агитацию было мало, и приняли решение сосредоточиться на городе, именно здесь Потомский видел основной электоральный ресурс. По данным экзит-поллов, на городских участках коммунисты имели минимум двукратный перевес. Примерно такие результаты называли корреспонденту «Ведомостей» и ведущие опрос на выходе с избирательных участков, где удалось побывать. Напряжение в штабе нарастало — ждали: когда пойдут результаты по областному центру, счет начнет расти в пользу Потомского.

Но около часа ночи ввод данных в систему приостановился, а юристы штаба стали получать панические сообщения от наблюдателей: участковым комиссиям запретили привозить в ТИКи протоколы с провальным для губернатора результатом. В итоге на участках ничего не делают - просто сидят и ждут, когда наблюдатели устанут и разойдутся. На некоторых участках ждали несколько часов: веб-камеры (их не отключают до окончания подведения итогов голосования) зафиксировали накрытые в помещении для голосования столы и даже танцы под музыку из портативных радиоприемников. Коммунисты уверены: члены избиркомов ждали, пока разойдутся независимые них наблюдатели.

«Это очень сильный ход, - признается один из политтехнологов, работающих в штабе Потомского. - Мы сами такое организовывали, когда были на «противоположной стороне», но для этого проводились постоянные тренинги с членами избиркомов, их приходилось много натаскивать».

В ТИКе Бежецкого района в половине первого ночи пустовала примерно треть столбцов, отведенных под результаты с участков в увеличенной форме протокола. Уже внесенные данные представляли полный разнобой: на участке № 45 Потомский побеждал Денина со счетом 642:398. А на соседнем 48-м лидировал уже Денин со счетом 917:551. Представители КПРФ саботируют подсчет голосов на нескольких участках, убежденно доказывал замглавы города и депутат горсовета Хвича Сахелашвили.

Денин дважды переносил пресс-конференцию, посвященную итогам выборов. В итоге с журналистами он встретился только в час ночи, когда было окончательно понятно: он набирает более 60% голосов. И хотя на поздравления губернатор скромно отвечал, что «еще рано», но имел вид победителя и благодарил избирателей за оказанное доверие. В ответ на вопрос — как он оценивает проигрыш в областном центре (только в одном из четырех районов губернатор смог набрать более 50% голосов, а центральный Советский район полностью уступил Потомскому), Денин пообещал «разобраться» и «сделать хороший анализ» причин протестного голосования.

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что Брянск традиционно считался проблемной для Денина территорией и губернатор сконцентрировался во время кампании на сельской местности.