Госдума почти единогласно поддержала расширение понятий «госизмена» и «шпионаж»

Правительственный законопроект раскритиковали только эсеры, но и они не стали голосовать против него
Д.Гришкин/ Ведомости

Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях правительственный законопроект, расширяющий понятия «государственная измена» и «шпионаж».

Перед голосованием законопроект покритиковал председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Он отметил, что формулировки документа «размыты» и могут быть использованы для «притеснения инакомыслящих и препятствования работе журналистов». Миронов сказал, что эсеры не поддержат законопроект, но и не будут голосовать против него. В итоге «за» проголосовали 375 депутатов, «против» - двое. В первом чтении законопроект был поддержан единогласно.

«Я голосовал против во втором и третьем чтениях», - сказал депутат-эсер Дмитрий Гудков. По его словам, его фракция приняла «техническое решение» и решила «проигнорировать этот вопрос».

Ранее эксперты указывали на слишком размытые трактовки понятий "гостайна" и "госизмена" в новой версии, но депутаты к ним не прислушались и ко второму чтению внесли поправки, еще более расширяющие эти категории. По новому закону, «шпионажем» может быть признана передача сведений не только иностранному государству, но и международным организациям. Криминалом будет также считаться оказание «финансовой, материально-технической, консультативной или иной помощи».

Расширяется круг лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за разглашение гостайны: наказание грозит узнавшим ее по службе, работе, учебе, а также в «иных случаях, предусмотренных законодательством РФ». Такую формулировку один из авторов поправок, зампред конституционного комитета Виктор Пинский, мотивировал тем, что нельзя предусмотреть все случаи, как и каким образом можно получить доступ к гостайне: юридически невозможно прописать исчерпывающий перечень критериев. В первой версии число способов незаконного получения этих сведений ограничено: похищение, обман, шантаж, принуждение, угроза насилия. Поправки ужесточили наказание для тех, кто незаконно получил доступ к гостайне: тем, кто сделал это без применения насилия, грозит штраф от 200 000 до 500 000 руб. либо лишение свободы на срок до четырех лет. Если насилие применяется или есть другие отягчающие обстоятельства, виновным будет грозить заключение на срок от трех до восьми лет.

Расширена новая статья, карающая за сбор сведений, составляющих гостайну (она описала тот случай, когда эти сведения собирались, но передать их не смогли или не успели). Отягчающим обстоятельством помимо прочих теперь будет распространение таких сведений, а также «перемещение носителей таких сведений за пределы Российской Федерации». Иными словами, человека, незаконно получившего гостайну, но не выезжавшего за рубеж, покарают менее строго, чем того, кто, собрав секретные сведения, побывал за границей - независимо от целей его поездки.