Блогеры лишили Бурматова важного поста

Депутат-единоросс, ославленный в блогосфере за плагиат диссертации, уйдет из руководства думского комитета по образованию
Владимир Бурматов/ С. Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Регламентный комитет Госдумы в понедельник, 10 декабря, принял решение внести на рассмотрение парламента постановление о переходе депутата Владимира Бурматова из комитета по образованию в комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций. Решение принято оперативно — проект постановления поступил в Думу и зарегистрирован сегодняшним числом. В комитете по образованию Бурматов занимал ответственный пост первого заместителя председателя. В комитете по общественным организациям он пока будет рядовым членом.

Как сообщил «Ведомостям» сам Бурматов, он поменял комитеты по собственному желанию: «Я написал заявление. Это связано с тем, что блогеры якобы нашли в моей диссертации плагиат. Решил уйти с поста в комитете, чтобы меня никто не обвинял в попытках оказать давление на ВАК [Высшую аттестационную комиссию]. ВАК дважды проверял мою диссертацию, но блогеры вправе обратиться еще раз».

Ранее в связи со скандалом вокруг диссертации о намерении провести депутатское расследование заявляли депутаты-эсеры Александр Агеев и Илья Пономарев. А человек, близкий к администрации президента, утверждал: Бурматов пришел на крупные посты из «Молодой Гвардии» вслед за ее бывшем лидером, ныне сенатором Русланом Гаттаровым. Бурматова и Гаттарова поддерживал до ухода в прошлом году из Кремля тогдашний куратор внутренней политики Владислав Сурков, объяснял собеседник «Ведомостей», с изменением кремлевского руководства они уже не имеют былой поддержки.

На днях в эфире РСН экс-сопредседатель «Правого дела» в передаче, посвященной Бурматову, заявлял, что, по его данным, Бурматова могут скоро сместить и с руководства кафедрой в университете им. Плеханова.

В начале декабря блогеры поймали функционера на плагиате в кандидатской диссертации. Анализ текста кандидата педагогических наук вскрыл целые страницы буквальных перепечаток из диссертаций двух других авторов, включая пунктуационные ошибки, без указания имен авторов в списке использованной литературы.

Бурматов ранее уже был известен причастностью к другим возможным и доказанным фальсификациям: он был комментатором в передачах НТВ о якобы проплаченном митинге оппозиции и в «Анатомии протеста - 2», в августе 2010 г. с Гаттаровым и членами «Молодой гвардии Единой России» участвовал в фиктивном тушении торфяных пожаров под Рязанью, а также обвинял музыканта Юрия Шевчука в мародерстве на поле боя во время чеченской войны. Он же курирует сайт, с которого все члены партии «Единая Россия» могут подать иски к блогеру Навальному, назвавшему их жуликами и ворами.