Песков: на Болотную площадь вышли "сытые" люди с маленькими проблемами

Пресс-секретарь президента рассказал о причинах "Болотной площади" и призвал критиковать Путина
В. Баранов/ Ведомости

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в воскресенье на встрече с доверенными лицами главы государства рассказал о причинах появления "Болотной площади".

По мнению Пескова, начало процесса было положено еще в 1990-х гг., когда существование России было под вопросом. "К сожалению, в нашей стране все подумали, что демократия тождественна свободе, а свобода - это есть свобода нарушать закон, есть свобода лишаться суверенитета, это есть свобода разваливать государство, это есть свобода воровать, грабить все и вся, и мы дошли до того состояния, с которым подошли к 2000-м гг., и само существование государство было под угрозой", - сказал Песков.

Тогда, по словам пресс-секретаря президента, стало приходить понимание того, что демократия получается только тогда, когда люди что-то хотят вкладывать. В результате за десять лет был сделан невиданный рывок и "как минимум в городах-миллионниках, у нас появились достаточно комфортно чувствующие себя люди", сказал Песков.

"И как только мы это сделали, у нас появились и сытые. Сытые стали недовольными, потому что, став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, они захотели инвестировать в свою демократию, они захотели быть причастными к управлению страной, к ее будущему, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей - оно косное, оно консервативное, оно не успевает за развитием людей, люди стали недовольными. Они пошли на Болотную", - сказал Песков.

По его словам, каждый пришедший на Болотную площадь был недоволен чем-то "маленьким": "у кого-то садика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают, у кого-то ребенка плохо в школе учат, к кому-то гаишники несправедливо привязались".

"То есть государство оказывает некачественные услуги. Что обязано делать государство? В чем суть государства? Оно должно делать какие-то вещи глобальнее: чтобы был мир, вооруженные силы, правопорядок и также обеспечивать огромное количество услуг, стандартов, социальных услуг, бытовых, из которых строится ежедневная жизнь людей", - добавил пресс-секретарь.

Песков также отметил, что в программной статье Владимира Путина, посвященной демократии, как раз об этом подробно говорится.

Пресс-секретарь также призвал доверенных лиц президента критиковать политику Владимира Путина, передает «Интерфакс». «Кто лучше вас сможет конструктивно критиковать Путина - не заниматься критиканством, а критиковать: Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно не идеальны», - заявил Песков.

За прошедший год Болотная площадь стала местом проведения крупнейших массовых акций протеста. 10 декабря 2011 г. здесь собралось несколько десятков тысяч человек (25 000 - по оценкам ГУ МВД, 40 000 - по оценкам оппозиции), чтобы выразить несогласие с результатами выборов в Госдуму. 4 февраля 2012 г. на Болотной площади прошел митинг против фальсификаций на выборах, куда пришло около 40 000 человек. Болотная площадь также должна была принять санкционированный митинг против итогов президентских выборов 6 мая - за день до инаугурации Владимира Путина. В тот день протестующие прошли шествием "Марш миллионов" по Якиманке, однако на Болотную удалось попасть мало кому из-за полицейских кордонов. В результате вспыхнувших беспорядков акция была разогнана, задержаны более 430 человек. Возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителя власти. В ноябре был вынесен первый приговор по "болотному делу" - предприниматель Максим Лузянин, полностью признавший свою вину, был приговорен к 4,5 года лишения свободы.