Алексей Навальный сообщил об обысках у его родителей и брата


Оппозиционер, основатель проекта "РосПил" Алексей Навальный, который вместе с родным братом Олегом стал фигурантом дела о мошенничестве, сообщил, что к его брату и родителям в пятницу пришли с обыском.

"У брата обыск, у родителей тоже", - написал Навальный в своем микроблоге в Twitter в пятницу.

Позже он уточнил: "Обыск у брата пока на работе идет. То есть в "Почте России", как я понял. Может, письма или посылки какие найдут".

Олег Навальный - первый заместитель генерального директора компании EMS Russian Post — филиала «Почты России», занимающегося экспресс-доставкой как внутренних, так и международных отправлений.

Официально Следственный комитет (СК) пока не подтвердил информацию об обысках у Навальных. Ранее ведомство сообщило, что в рамках возбужденного дела о мошенничестве проводятся следственные действия, направленные на сбор дополнительных доказательств причастности братьев Навальных к совершенному преступлению.

В пятницу утром СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и его родного брата Олега. Дело возбудило Главное следственное управление СКР по ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК ("Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения"). По данным СК, в результате неправомерных действий братья Навальные совершили хищение свыше 55 млн руб.

Алексей Навальный назвал сообщение СК о возбуждении дела о мошенничестве "полным бредом".