МИД России выразил сожаления по поводу подписания Обамой "закона Магнитского"


МИД России выразил сожаления в связи с подписанием президентом США Бараком Обамой "акта Магнитского" вместе с отменой поправки Джексона - Вэника.

"Президент США подписал одобренный американским конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона - Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения. Если в Вашингтоне думают, что предоставление России режима нормальных торговых отношений можно «разменять» на неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела, то это близорукая и опасная позиция", - отмечается в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства в пятницу вечером.

В МИД заявляют, что подписанный закон предусматривает "неприкрытое вмешательство" во внутренние дела России, и называют это "близорукой и опасной позицией". Ведомство также напоминает, что после присоединения России к ВТО поправка Джексона - Вэника "лишала американский бизнес возможности воспользоваться открывшимися перспективами на российском рынке".

"Сенаторы и конгрессмены, выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной «заботой» о правах человека - причем, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не все в порядке. Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений. Они готовы использовать любой повод, чтобы «наказать» Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах", - заявили в МИД.

"Сожалеем, что администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнера, а противника, - вполне в соответствии с канонами «холодной войны»", - констатируется в заявлении МИД России.

Президент Барак Обама в пятницу подписал закон о «списке Магнитского» в связке с отменой поправки Джексона - Вэника. Закон отменяет поправку Джексона - Вэника, введенную еще в 1974 г. в защиту права советских евреев свободно эмигрировать из СССР и не прекратившую действие после распада СССР, и одновременно вводит санкции в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека и предположительно причастных к смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского в московском СИЗО в ноябре 2009 г. Список чиновников, против которых будут применены визовые санкции, а их счета и имущество на территории США будут заморожены, Белый дом должен предоставить в парламент в течение 120 дней. Позднее список может дополняться президентом США.