Обама подписал "закон Магнитского"

В течение 120 дней Белый дом должен представить список российских чиновников, в отношении которых будут применены санкции
Президент США Барак Обама/ Charles Dharapak/ AP

Президент США Барак Обама в пятницу, 14 декабря, подписал закон о "списке Магнитского" в связке с отменой поправки Джексона - Вэника. Церемония подписания прошла в Овальном кабинете Белого дома.

Закон под названием Russia and Moldova Jackson - Vanik Repeal Act of 2012 («Акт об отмене поправки Джексона — Вэника в отношении России и Молдавии») состоит из четырех частей. Первые три касаются отмены поправки Джексона - Вэника, введенной еще в 1974 г. в защиту права советских евреев свободно эмигрировать из СССР и не прекратившей действие после распада СССР. После вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) отмена поправки стала больше нужна именно Вашингтону: без нормализации торговых отношений с Россией американские бизнесмены не могли рассчитывать на рассмотрение своих жалоб в ВТО в отношении российских контрагентов.

Заключительная часть закона посвящена санкциям в отношении российских чиновников, подозреваемых в причастности к нарушениям прав человека и предположительно причастных к смерти юриста инвестфонда Hermitage Сергея Магнитского в московском сизо в ноябре 2009 г. Она была пролоббирована американским бизнесменом Биллом Браудером, которому принадлежит инвестфонд Hermitage. Изначально она имела вид отдельного документа — «акта Магнитского», внесенного в сенат демократом Бенджамином Кардином. В итоговой версии документ предусматривал введение санкций за серьезные нарушения чиновниками прав человека во всем мире, а не только в России, однако впоследствии он стал составной частью принятого закона. «Акт Магнитского» Кардина сопровождался списком из 60 российских должностных лиц, предположительно причастных к гибели Магнитского.

"Черный список"

Согласно закону, в течение 120 дней после его вступления в силу Белый дом должен в незасекреченной форме представить в американский парламент список людей, которые, по его мнению, причастны к задержанию, пыткам и смерти Магнитского, пытались скрыть факт произошедшего, извлекли из этого финансовую выгоду или же участвовали в преступном заговоре, который юрист Hermitage раскрыл. В отношении них будут применены визовые санкции, а их счета и имущество на территории США будут заморожены.

В «черный список» также должны войти имена людей, которые несут ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенные против лиц, стремящихся раскрыть нелегальную деятельность со стороны российских чиновников, получить, осуществить, защитить или продвигать такие права и свободы, как свобода вероисповедания, свобода слова, свобода ассоциаций, свобода собраний и право на справедливый суд и демократические выборы. Предполагается, что список будет обновляться президентом США по мере появления новой информации о нарушениях.

Россия сожалеет

МИД России в пятницу вечером опубликовал на своем сайте заявление, в котором выразил сожаления в связи с подписанием Бараком Обамой "акта Магнитского" вместе с отменой поправки Джексона - Вэника.

"Президент США подписал одобренный американским конгрессом одиозный закон, в котором отмена давно отжившей поправки Джексона - Вэника сопровождается введением новых санкций против граждан России. Такая циничная увязка не может не вызывать отторжения. Если в Вашингтоне думают, что предоставление России режима нормальных торговых отношений можно «разменять» на неприкрытое вмешательство в наши внутренние дела, то это близорукая и опасная позиция", - отмечается в комментарии МИДа.

В МИДе заявили, что подписанный закон предусматривает "неприкрытое вмешательство" во внутренние дела России, и назвали это "близорукой и опасной позицией". Ведомство также напомнило, что после присоединения России к ВТО поправка Джексона - Вэника "лишала американский бизнес возможности воспользоваться открывшимися перспективами на российском рынке".

"Сенаторы и конгрессмены, выполнив заказ своих деловых кругов, без зазрения совести обставили такое законотворчество лицемерной и конъюнктурной «заботой» о правах человека - причем, как обычно, не у себя дома, где с демократией далеко не все в порядке. Нам, разумеется, понятна подоплека этой политической игры, затеянной теми, кто против улучшения российско-американских отношений. Они готовы использовать любой повод, чтобы «наказать» Россию за самостоятельную и принципиальную позицию в международных делах", - заявили в МИДе.

"Сожалеем, что администрация США, заявляющая о приверженности развитию стабильных и конструктивных двусторонних связей, не смогла отстоять эту свою декларируемую позицию перед теми, кто смотрит в прошлое и видит в нашей стране не партнера, а противника, - вполне в соответствии с канонами «холодной войны», - констатируется в заявлении МИД России.

Госдума ответит

"Закон Магнитского" был подписан Бараком Обамой спустя несколько часов после того, как депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", разработанный в качестве ответного шага после одобрения законопроекта конгрессом США.

Законопроект был внесен в Госдуму 10 декабря председателем палаты Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех парламентских фракций. Документ предусматривает запрет на въезд на территорию России целому ряду категорий граждан США - среди них те, кто совершил преступления в отношении россиян, находящихся за рубежом, или причастен к совершению таких преступлений. Такой запрет также вводится для лиц, причастных к похищению и незаконному лишению свободы российских граждан, а также к тем, кто вынес необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян и осуществляет необоснованное юридическое преследование их, и т. д. Для этой категории граждан США предусматривается арест на территории России их финансовых и иных активов, а также запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями. "Черный список" американских граждан будет вести МИД России.