«Детский» закон может вступить в силу с нового года

Среди сенаторов не обнаружилось противников запрета на усыновление. Если президент подпишет российский ответ на акт Магнитского в нынешнем виде, он вступит в силу с нового года
С.Фадеичев/ ИТАР-ТАСС

Вчера Совет Федерации единогласно принял ответный закон, предусматривающий запрет на усыновление российских сирот гражданами США. Закон на заседании представил председатель конституционного комитета Андрей Клишас. Он отметил, что российско-американское соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления описывает только процедуры и оно автоматически перестанет действовать с 1 января 2013 г. с принятием закона. На уже усыновленных в США россиян это не повлияет, консульские соглашения, по которым дипломаты осуществляют надзор за приемными детьми, продолжат действовать, сказал Клишас.

Обсуждение закона заняло около 20 минут, высказались все желающие. С критикой никто из сенаторов не выступал, напротив, представитель Якутии Вячеслав Штыров предложил полностью запретить иностранное усыновление. Вячеслав Шнякин (Нижний Новгород) предложил коллегам провести «разъяснительную работу» в регионах: нужно развеять ошибочное мнение, что Сергей Магнитский был юристом.

«Кто к нам с мечом придет, тот от него и погибнет», – прокомментировал ответный закон сенатор Геннадий Макин (Воронеж). Председатель комитета по образованию Зинаида Драгункина отметила, что в России в усыновлении нуждаются 119700 детей, а желающих усыновить 18471 человек. Препятствиями к усыновлению она считает бюрократизацию процедуры, несогласованность действий госорганов и недостаточность стимулов.

Во время обсуждения закона в фойе оркестр и хор репетировали перед концертом, прошедшим сразу после заседания. «И улыбка, без сомненья, вдруг коснется ваших глаз», – пел хор. Здание Совфеда пикетировали противники закона, окрестности были оцеплены полицией, на Большой Дмитровке стояли автозаки.

В итоге за закон проголосовали 143 присутствовавших на заседании сенатора, воздержавшихся и противников не было. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко, ранее советовавшая депутатам не торопиться с принятием запрета на усыновление, сообщила журналистам, что, взвесив все «за» и «против», решила поддержать закон.

В России парламента просто нет, если в нижней палате еще у нескольких человек есть возможность и смелость действовать самостоятельно, то верхняя палата демонстрирует полную зависимость от исполнительной власти, считает политолог Вячеслав Игрунов. Хотя президент высказывался в поддержку закона, окончательный арбитраж – в его руках, говорит член высшего совета «Единой России» Дмитрий Орлов, не исключено, что он внесет изменения, например отлагательную норму на действие соглашения.