Романова сообщила, что стала фигуранткой дела за фотографию сотрудницы полиции с сигаретой


Журналистка Ольга Романова сообщила, что стала фигуранткой уголовного дела об оскорблении представителя власти после того, как опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook фотографию сотрудницы полиции при исполнении с сигаретой.

"В отношении меня возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК "Оскорбление представителя власти", - сообщила Романова на своей странице в Facebook во вторник.

Она рассказала, что 17 августа возле здания Хамовнического суда Москвы, где в тот день выносился приговор участницам группы Pussy Riot, сделала фотографию девушки в полицейской форме, которая "вышла из автозака покурить". По словам Романовой, поведение сотрудницы полиции, находящейся при исполнении обязанностей, возмутило ее. "Это я могу курить, где хочу, - ведь я не представитель власти во время исполнения обязанностей, я не должна выполнять должностные инструкции и закон о полиции. А она должна", - пояснила журналистка.

"Я ей тогда ничего не сказала, о чем жалею - хотя она две или три сигареты выкурила в лицо трудящимся. И вот мне за мою доброту - уголовочка", - написала она.

В настоящее время на стене журналистки в Facebook нет поста, о котором идет речь. Романова пояснила, что Facebook "куда-то дел" фотографию, и снова опубликовала ее. При этом она не уточнила, какая запись содержалась в первоначальном посте с фото. Между тем в блогах появился скриншот удаленного поста от 17 августа, который содержит резкие высказывания в адрес сотрудницы полиции.

Ольга Романова - супруга бизнесмена Алексея Козлова, приговоренного к пяти годам колонии по обвинению в мошенничестве. По версии Козлова, причиной уголовного преследования стал его конфликт с бывшим деловым партнером Владимиром Слуцкером.

Статья 319 УК (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 000 руб., обязательных работ на срок от 120 до 180 часов или исправительных работ на срок от шести месяцев до одного года.