СКР объединил дела Развозжаева с "болотным делом"


Cледствие объединило в одно производство дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая с тремя делами, обвиняемым по которым проходит оппозиционер Леонид Развозжаев, сообщается на сайте Следственного комитета России (СКР).

"У следствия имеются основания полагать, что данные преступления совершены одними лицами", - сообщает СКР.

В сообщении отмечается, что решение об объединении дел было принято еще 21 декабря.

Кроме того, адвокат Развозжаева Марк Фейгин отстранен от участия в уголовном деле, так как ранее он был допрошен в качестве свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве, сообщили в СКР.

Леонид Развозжаев, арестованный до 1 апреля, подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы и разбое. Кроме того, Развозжаев является одним из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста - 2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

В четверг адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский сообщил, что Развозжаев согласен с прекращением уголовного дела о разбое за истечением срока давности.