В Страсбурге обсудят Россию и Грузию

Сторонам конфликта 2008 г. предлагается сосредоточиться на проблемах беженцев
П. Химшиашвили/ Ведомости

23 января Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит доклад "Война между Россией и Грузией: гуманитарная ситуация в районах, затронутых войной", подготовленный депутатом шведского парламента Тиной Акетофт. В докладе указано, что хотя срочные гуманитарные проблемы, возникшие в результате конфликта в 2008 г. между двумя странами, в основном решены, существует ряд долгосрочных проблем, которые нельзя решить, пока ситуация находится в замороженном состоянии, а политические интересы стоят выше интересов людей. Абхазия и Южная Осетия в докладе названы грузинскими территориями.

В нем также указано, что перспектива возвращения беженцев в зоне конфликта в свои дома остается туманной, за исключением их возвращения в районы Гали и Ахалгори. На территории обеих признанных Россией суверенными республик остаются 18 789 беженцев, говорится в докладе.

Напряженной остается и проблема безопасности, хотя ситуация и не такая серьезная, как в 2008 г. Однако без присутствия международных миротворческих сил и постоянного мониторинга границы трудно ослабить сложившееся напряжение, указано в докладе.

Жизнь людей в районе конфликта остается сложной, и облегчить ее можно было бы двумя мерами: предоставлением права свободного пересечения границы и активизации диалога на всех уровнях.

В проекте рекомендаций к докладу перечислены четыре предложения комитету министров Совета Европы. Во-первых, использовать образовательный опыт Совета Европы, чтобы гарантировать обучение на родном языке, особенно жителям области Гали, для которых родным языком является грузинский. Во-вторых, обеспечить успешное возвращение беженцев. В-третьих, оказать помощь в борьбе с бытовым насилием, которое усугубляется в результате войны. В-четвертых, обеспечить облегчение пересечения административной границы.

К докладу также должна быть принята резолюция. В ней Акетофт предлагает призвать стороны разместить в зоне конфликта международную наблюдательную миссию, выполнить две предыдущие резолюции по конфликту, обеспечить возможность получения образования на родном языке, особенное внимание уделить борьбе с насилием в отношении женщин. Среди мер, к которым в проекте резолюции призывают правительство Грузии, - активнее решить проблему с жильем для беженцев. Россию призывают также активнее решать проблемы с обеспечением беженцев жильем, особенно в Южной Осетии, а также решить проблемы с жильем тех, кто покинул Грузию в конфликтах, предшествовавших войне 2008 г.

Содержание доклада и рекомендаций российских депутатов ожидаемо не устроило. «В доклад привносится много политики, хотя он должен быть чисто гуманитарным и обращенным на решение проблем людей. Вместо этого уделяется внимание различным политическим деталям, в частности таким, как заезд/выезд в Южную Осетию и Абхазию через Тбилиси", - комментирует замглавы российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. По его словам, сегодня члены делегации постараются сбалансировать текст резолюции своими поправками. Главу российской делегации Алексея Пушкова не устраивает то, что Абхазия и Южная Осетия названы в докладе территориями Грузии.

Председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев также остался недоволен докладом: «Они не дают ответа на вопрос, кто же все-таки начал войну, на чьей территории она велась, какой ущерб нанесен нашей республике. Данный доклад не может претендовать на объективность еще и потому, что его автор ни разу не была в Южной Осетии" (цитата по «Интерфаксу»).