Эксперты предрекают Андрею Воробьеву второй тур

Выборы будут трудными для Андрея Воробьева: у него нет веса и харизмы предшественника, не исключен второй тур, следует из доклада близкого к Кремлю эксперта

За восемь месяцев до выборов в Подмосковье позиции врио губернатора Андрея Воробьева не настолько сильны, чтобы гарантировать ему победу, ему не обойтись без поддержки Кремля, отмечает в докладе о стратегии кампании член высшего совета «Единой России», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Наиболее опасный для Воробьева вариант – консолидация оппозиции и выдвижение члена Координационного совета оппозиции эсера Геннадия Гудкова при поддержке КПРФ, в этом случае вероятен выход Воробьева и Гудкова во второй тур.

Впрочем, вероятность выдвижения Гудкова от КПРФ невелика, пояснил Орлов, а любой другой пасьянс значительно ослабляет шансы соперников Воробьева. Компартия пока не рассматривает вариант выдвижения Гудкова, кандидат-коммунист предпочтительнее, рассказал первый секретарь подмосковного обкома КПРФ Николай Васильев.

Выборы будут непростыми в силу политических, экономических и социальных особенностей региона, говорится в докладе. Элиты фрагментированы, среди глав районов много людей экс-губернатора Бориса Громова, есть и оппозиционно настроенные. Октябрьские выборы в районах и крупных городах Подмосковья, сопровождались скандалами, в Пушкино победил независимый кандидат. Кандидаты власти упирали не на партийность, а на поддержку со стороны популярного губернатора Сергея Шойгу.

Ставка на продолжение курса Шойгу может стать одним из сценариев Воробьева, предполагает Орлов. Кампания, построенная на конфликте с Москвой, как при Громове, вряд ли понравится жителям ближнего Подмосковья, а первое же противостояние Воробьева с Собяниным из-за ограничения движения фур по МКАД продемонстрировало неравенство политического веса двух губернаторов: Собянину удалось провести свой вариант решения. Бурная борьба с коррупцией понравится избирателям, но рассорит элиты, а попытка решения проблем исходя из запросов элит, наоборот, оттолкнет население от чрезмерно угодливого губернатора. Впрочем, у Воробьева большой опыт ведения избирательных кампаний, напоминает Орлов.

«Цыплят по осени считают, а делать прогнозы сейчас о том, что произойдет только в конце года, бессмысленно», – полагает пресс-секретарь подмосковного губернатора Наталья Виртуозова. Она признает, что кампания не будет легкой, но сам губернатор и его команда уверены в своих силах.

Другие эксперты не сомневаются в победе Воробьева. Он может выиграть кампанию на одном только сценарии близости и преемственности Шойгу, уровень доверия которому в регионе невероятно высок, отмечает бывший лидер подмосковного СПС Борис Надеждин, никакой кандидат от оппозиции не может помешать ему стать губернатором.

Не видит особых сложностей для Воробьева и руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: у врио губернатора – доверие президента, в глазах избирателей он продолжатель политики Шойгу, а все заявленные им шаги по развитию транспортной системы, решению проблем ЖКХ и социальной сферы в регионе воспринимаются позитивно.