Уго Чавес вернулся в Венесуэлу и в Twitter


Президент Венесуэлы Уго Чавес вернулся на родину после операции и долгого лечения на Кубе. Он сам сообщил об этом в своем микроблоге, который обновился впервые с 1 ноября. Он поблагодарил Фиделя и Рауля Кастро, а также "всю Кубу" за помощь, поблагодарил сограждан за их любовь к нему и завершил приветствие словами: "Будем жить и побеждать!" Он также сообщил, что будет продолжать лечение. Когда и как он вернулся, он не уточнил.

Чавес прилетел на Кубу 11 декабря, заранее предупредив, что будет оперироваться в связи с онкозаболеванием, и назначив возможного преемника - Николаса Мадуро. После операции у президента были осложнения, СМИ неоднократно сообщали, что состояние больного очень тяжелое, хотя официально никакие подробности не раскрывались. За время лечения Чавес пропустил церемонию собственной инаугурации 10 января. Однако на прошлой неделе впервые была опубликована фотография улыбающегося президента.

Чавес уже более 18 месяцев проходит онкологическое лечение. В июне 2011 г. в Гаване ему была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом, затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 г. лидер Венесуэлы был вновь прооперирован кубинскими врачами - он рассказал, что на месте старой злокачественной опухоли выросла новая, небольшая и доброкачественная. Декабрьская операция была четвертой.