Бенедикт XVI станет "почетным папой" и будет носить белую сутану после отставки


Папа Римский Бенедикт XVI после ухода со Святого престола 28 февраля будет носить звание "почетного папы" и сохранит право носить белую сутану, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальное заявление Ватикана во вторник.

Бенедикт, которого по-прежнему будут звать "Его Святейшество", сможет носить простую белую рясу, однако лишится традиционных красных папских ботинок. Кольцо святого Петра ("кольцо рыбака"), изготовленное для Бенедикта после его избрания в 2005 г., будет уничтожено, передает Reuters. Перстень папы традиционно уничтожается после его смерти, чтобы не допустить возможности фальсификации документов до избрания нового понтифика, а для нового папы изготовляется новое кольцо.

В свете того, что Бенедикт XVI станет первым отрекшимся папой за почти 600 лет, вопрос о предоставленной ему атрибутике и о его титулах начал обсуждаться в Ватикане сразу после объявления об уходе понтифика. Ранее старший брат Бенедикта XVI Георг Ратцингер, который служит регентом хора в Регенсбурге, заявил, что Бенедикт после отставки сможет по-прежнему носить белую сутану.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) 18 февраля заявил, что принял решение отречься от Святого престола. Причиной ухода 86-летний понтифик назвал усталость и преклонный возраст. По данным итальянских СМИ, понтифик уже около десяти лет носит кардиостимулятор и три месяца назад перенес операцию по замене аппарата. Бенедикт XVI покинет престол 28 февраля в 20.00 по местному времени (23.00 мск). После этого он будет жить в женском монастыре.

В понедельник Бенедикт XVI подписал один из последних указов на посту папы. Он внес в конституцию Ватикана поправку, отменяющую положение о том, что конклав должен начать свою работу между 15-м и 20-м днем после объявления престола вакантным. Таким образом, кардиналам не придется ждать до 15 марта для начала процедуры избрания нового папы, если все они соберутся в Риме раньше этого срока.