Омбудсмен Лукин просит президиум Мосгорсуда отменить приговор Pussy Riot


Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин поддержал ходатайство защиты участниц группы Pussy Riot, которые просят президиум Мосгорсуда отменить приговор по делу о панк-молебне. Президиум суда принял жалобу к рассмотрению, сообщает "Коммерсантъ". Адвокат осужденных Ирина Хрунова отметила, что суды более низких инстанций не учли ненасильственный характер совершенного правонарушения, отсутствие материального ущерба. Также она упомянула многочисленные процессуальные нарушения, допущенные в ходе рассмотрения дела.

В ходатайстве Лукина говорится, что "в приговоре не дана оценка степени нарушения общественного спокойствия, а также нормальной работы храма Христа Спасителя в результате действий обвиняемых". По мнению омбудсмена, осужденные фактически нарушили только "внутренние правила поведения в здании храма", что нельзя расценивать как грубое нарушение общественного порядка. Более того, омбудсмен считает, что обвинению не удалось доказать наличие у подсудимых мотивов религиозной ненависти и потому приговор должен быть отменен как неправосудный.

"Как правило, вмешательство уполномоченного дает неплохие шансы на успешное рассмотрение жалобы", — сказал газете руководитель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

Участники панк-группы Надежда Толоконникова и Мария Алехина приговорены к двум годам колонии, Екатерина Самуцевич во второй инстанции добилась замены такого же наказания на условный срок. Остальные участницы акции не установлены.