Комитет Госдумы одобрил поправки в законопроект о парламентском контроле


Конституционный комитет Госдумы рекомендовал поправки ко второму чтению законопроекта о парламентском контроле, внесенного в апреле 2012 г. председателем комитета по безопасности Ириной Яровой. Законопроект расширяет полномочия парламента по контролю за работой правительства: профильным министрам предлагается отчитываться на парламентских комиссиях и принимать участие в обсуждении нулевого чтения бюджета.

Поправки не дают депутатам реальных рычагов для расследования, считает депутат-эсер Дмитрий Гудков. Он один из соавторов альтернативного закона о парламентском контроле, внесенного в Госдуму в январе 2010 г. и отклоненного профильным комитетом в ноябре 2012 г. По законопроекту «Единой России» комиссии для парламентского контроля создаются временно и на пропорциональной основе (то есть большинство в них получат единороссы), а для их создания нужно решение двух палат парламента. У оппозиции не будет шанса инициировать расследование, считает Гудков.

Поправки не добавляют эффективности парламентскому контролю, в предлагаемом виде он не станет реальным механизмом, соглашается юрист Елена Лукьянова. Не закреплена обязанность чиновников приходить на заседания парламентских комиссий, не установлена их ответственность по итогам контрольных мероприятий.