Что следователи ищут в «Сколкове»

Следователи и сотрудники ФСБ вчера искали следы растраты в центральном офисе фонда «Сколково». Президент фонда Виктор Вексельберг допрошен не был

Вчера сотрудники Следственного комитета России (СКР) провели обыск и выемку документов в центральном офисе фонда «Сколково» в Центре международной торговли (ЦМТ) на Краснопресненской набережной. В 9.40 утра в офис вошла группа людей в штатском и в куртках с надписью ФСБ, рассказывает сотрудник фонда. Они собрали всех сотрудников фонда в нескольких помещениях, попросив сдать мобильные телефоны. Блокированными оказались около 200 человек, их продержали 1,5–2 часа, потом большинству разрешили вернуться к своим занятиям. Остались сотрудники юридических и финансовых департаментов для участия в следственных действиях. Пришедшие обращались с сотрудниками достаточно корректно, однако некоторым женщинам стало плохо, пришлось вызывать «скорую», рассказывает он. Блокирование следователями помещений и временное задержание большого числа сотрудников фонда вызывает удивление, ведь руководство и работники фонда всегда сотрудничали со следственными органами, отмечает руководитель пресс-службы фонда Роман Щербаков.

Сначала следователи ознакомили с постановлением об обыске президента фонда Виктора Вексельберга, а затем изъяли необходимые уставные, финансовые и бухгалтерские документы, сообщил представитель СКР. По его словам, сам Вексельберг допрошен не был, он не является свидетелем по делу. Из-за следственных мероприятий Вексельбергу пришлось отменить выступление на форуме Сбербанка «Россия» в здании ЦМТ, рассказывает источник в фонде, также сорвались и переговоры с руководством Intel.

Обыски связаны с возбужденным в феврале 2013 г. уголовным делом по ст. 160 ч. 4 (растрата, до 10 лет лишения свободы) против бывшего директора департамента финансов «Сколково» Кирилла Луговцева, гендиректора таможенно-финансовой компании (ТФК) «Сколково» Владимира Хохлова и других лиц, подозреваемых в хищении 23,8 млн руб., сообщил представитель СКР. В фонде были процедурные нарушения: так как все создавалось очень быстро, необходимо было искать срочные решения, признает источник в «Сколково», но о растратах речи не шло.

По данным СКР, Луговцев заключил договор аренды помещений для ТФК с фирмой, принадлежащей его родителям, и принял решение о ремонте этого помещения за счет «Сколково». В ТФК при этом за два года была проведена лишь одна таможенная операция, тогда как около 10 человек получали ежемесячно зарплату размером от 300 000 до 600 000 руб. Луговцев в самом деле снял для фонда помещения у структур своих родителей – это обнаружил летом 2012 г. департамент внутреннего аудита фонда, рассказывает источник в фонде. Луговцев тогда сразу уволился, договор аренды был расторгнут, а средства возвращены в фонд. Но поводом для расторжения был конфликт интересов, цена же аренды была рыночной, подчеркивает он.

По наблюдению источника, близкого к руководству фонда, все беды «Сколково» начались, когда в ноябре 2012 г. Дмитрий Медведев объявил, что может пойти на выборы президента в 2018 г. «Тут же началась атака на проекты, связанные с ним. А Вексельберг в проекте «Сколково» воспринимался в связке с премьер-министром, поэтому тоже попал под удар», – считает он.