Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына


Королева Нидерландов Беатрикс подписала указ об отречении от трона в пользу своего старшего сына. Как сообщает АР, принц Виллем-Александер 30 апреля подписал указ вслед за матерью и стал первым королем Нидерландов за 123 года. Править он будет под своим именем. После смерти Вильгельма III в 1890 году страной правили только королевы. Официально король вступит в должность, дав присягу в церкви Ньивекерк перед членами обеих палат парламента. Церемония передачи власти проходит в государственный праздник День королевы и транслируется в прямом телеэфире. В Амстердам приглашены принц Уэльский Чарльз с герцогиней Корнуольской, инфант Астурийский Фелипе с женой принцессой Летисией, крон-принц Дании Фредерик с супругой, передает ВВС.

29 апреля 75-летняя Беатрикс выступила с обращением к нации в последний раз за 33 года правления. Виллему-Александеру 45 лет. Он женат на 41-летней аргентинке Максиме Соррьегьете, дочери бывшего министра сельского хозяйства Аргентины, которая до замужества работала в банках HSBC James Capel Inc., Dresdner Kleinwort Benson и Deutsche Bank. У короля трое детей. Наследницей престола становится его старшая дочь, Катарина-Амалия Оранская-Нассау.

Беатрикс объявила, что отречется от трона в пользу сына, 28 января. Ее мать, королева Юлиана, отреклась от престола в 1980 году, когда ей исполнилось 70 лет. Бабушка Беатрикс, королева Вильгельмина, также отреклась от престола в пользу крон-принцессы в 1948 г., тогда Вильгельмине было 68 лет. Беатрикс - шестой представитель династии Оранских-Нассау, которые правят Нидерландами с начала XIX века, и третья женщина-монарх.