Президент Франции выставляет на аукцион 1200 бутылок вина из своего погреба


Елисейский дворец - резиденция французских президентов - выставляет на торги десятую часть своего винного погреба. Об этом сообщает Le Parisien со ссылкой на пресс-релиз аукционного дома Drouot. Торги намечены на 30 и 31 мая. Цель распродажи - частично разгрузить президентский погреб, чтобы можно было обновить его коллекцию. В пресс-релизе Елисейского дворца говорится, что в условиях нынешнего экономического спада для погреба будут закупаться "более скромные вина, а остаток вырученных средств пойдет в госказну".

Президентский винный погреб начал заполняться в 1947 г., когда Елисейский дворец занимал Венсан Ориоль. В 1995 г. погреб был переоборудован - там улучшили условия хранения вин. Распродажа вин проводится впервые.

На продажу будут выставлены вина от сравнительно демократичных - по 15 евро за бутылку - до вин Pétrus 1990 г. по 2200 евро за бутылку. Выбирала их главный сомелье дворца Виржини Рути. Всего продается 1200 бутылок, преимущественно бургундские вина и бордо. На продажу пошли вина, которых осталось слишком мало, чтобы их можно было подать разом во время одного приема. Дом Drouot заверяет, что все эти вина подавались к президентскому столу и иногда становились свидетелями "великих моментов в истории Пятой республики". Елисейский дворец предполагает выручить за них около 250 000 евро, отмечает Financial Times.

В январе 2013 г. мэр Дижона социалист Франсуа Ребсаман за 3500 бутылок вина - половину погреба мэрии - выручил 150 000 евро. Эти средства пошли на нужды социальных служб города. Рекордом январского аукциона стала сумма в 4800 евро - столько заплатил за Vosne-Romanée Cros Parantoux 1999 г. покупатель из Китая.