Владимир Шмаков назначен гендиректором ОСК

На совещании по судостроению Путин рассказал о назначении Шмакова и раскритиковал ОСК за срыв сроков передачи флоту кораблей и подлодок
Уралвагонзавод

Бывший первый замгендиректора НПК "Уралвагонзавод" Владимир Шмаков назначается гендиректором Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), заявил на совещании, посвященном проблемам судостроения, президент Владимир Путин. Он отметил опыт Шмакова в работе в металлургической и оборонной промышленности. Прежний гендиректор ОСК Анатолий Дьячков написал в апреле заявление об уходе по собственному желанию.

Шмаков - кандидатура министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в свою очередь близкого к гендиректору госкорпорации "Ростехнологии" Сергею Чемезову, отмечает менеджер предприятия оборонной промышленности. Смена Дьячкова была вызвана тем, что на пост руководителя государственной ОСК потребовался молодой, энергичный менеджер, близкий к влиятельным государственным бизнесменам, и им оказался Шмаков, говорит он.

Позже новый гендиректор ОСК заявил, что изменения в руководстве корпорации возможны, но для этого необходим детальный анализ.

Владимир Путин потребовал на совещании также доложить о причинах срыва сроков передачи флоту надводных кораблей и подлодок, которые строятся на предприятиях ОСК. В последние годы несколько раз переносились сроки сдачи атомных подводных ракетоносцев "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", построенных на северодвинском "Севмаше", неоднократно переносятся сроки сдачи новых корветов и фрегатов на петербургской "Северной верфи". Причины этого помимо общего тяжелого состояния промышленности в том, что флот уже в ходе строительства неоднократно меняет требования к кораблям и, кроме того, ряду боевых систем для них. Например, новый зенитно-ракетный комплекс "Полимент-Редут" для фрегата "Адмирал Горшков" все еще не готов, отмечает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Как заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, ОСК просрочило около 30% контрактов, в том числе по АПЛ и кораблям. По его словам, не выполненные ОСК заказы передадут зарубежным компаниям. "По тем контрактам, которые сегодня ОСК не может выполнить в обозначенный заказчиком срок, основные инжиниринговые работы будут выполняться ОСК, а субподрядные работы будут отдаваться зарубежным заказчикам", - сказал Мантуров.

В ходе совещания Путин также призвал "Газпром" и "Роснефть" размещать заказы на морскую технику на отечественных верфях, если это возможно. Путин выразил мнение, что было бы "правильным наладить более тесное взаимодействие между ОСК, "Газпромом", "Роснефтью" и другими национальными добывающими компаниями", для того чтобы сформировать четкий план действий по созданию необходимой морской техники и оборудования. "Подчеркну: наши верфи способны создавать конкурентоспособную, востребованную продукцию, и потому считаю недопустимым, когда заказы на морскую технику, суда гражданского флота, которые могут быть произведены в России, без должного основания размещаются на зарубежных верфях", - сказал Путин (цитата по "Интерфаксу").

Ранее предправления "Новатэка" Леонид Михельсон говорил в интервью "Ведомостям", что сейчас в России нет предприятий, которые могли бы строить необходимые компании газовозы. "Я надеюсь, что в будущем, с развитием производства СПГ в России, и российские верфи смогут строить такие суда, но сейчас здесь таких предприятий нет", - отмечал он.