JPMorgan поможет России повысить кредитный рейтинг

Российский Минфин нанял инвестбанк консультантом для взаимодействия с рейтинговыми агентствами
A.Zemlianichenko/ AP

Повышение суверенного рейтинга могло бы не только улучшить инвестиционный имидж России, но и помочь частному сектору снизить стоимость заимствований, замечает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров: корпоративные рейтинги присваиваются с учетом суверенных. С учетом низкого уровня госдолга и значительных резервов по формальным признакам рейтинг России мог бы быть выше, говорит Тихомиров: но рейтинговые агентства учитывают фундаментальные слабости российской экономики – высокую зависимость от цен на нефть и, соответственно, однобокое развитие экономики. Каким бы влиятельным ни был инвестбанк, в такой ситуации вряд ли удастся переломить отношение инвесторов, пессимистичен он.

Инвестбанк JPMorgan будет консультировать Минфин по продвижению суверенного кредитного рейтинга России, сообщило сегодня ведомство на своем сайте. Минфин рассматривал предложения различных инвестбанков, говорится в пресс-релизе: учитывался опыт работы на российском рынке, а также представленная стратегия взаимодействия с рейтинговыми агентствами. На какой срок нанят консультант, сколько составит вознаграждение и по каким показателям будет оцениваться работа консультанта, Минфин не сообщает.

На этой неделе в Россию прибыли представители одного из рейтинговых агентств, сообщал ранее замминистра финансов Сергей Сторчак, они определят, будет ли подтвержден рейтинг России (сейчас Baa1 у Moody's и BBB у Fitch и Standard & Poor's). Сейчас оснований для повышения или понижения рейтинга нет, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Согласно госпрограмме управления государственными финансами, Россия должна к 2016 г. получить рейтинг категории А по шкале Fitch и S&P и уровня А3 по шкале Moody's.

JPMorgan – не единственный инвестбанк, который должен помочь в улучшении российского рейтинга, а также имиджа экономики в целом. В начале года Минэкономразвития и РФПИ договорились о сотрудничестве с Goldman Sachs. Вознаграждение Goldman Sachs за консультационные услуги не превысит $500 000 за три года. Банк должен наладить диалог с иностранными инвесторами и рейтинговыми агентствами, он будет координировать общение российских чиновников и бизнесменов с инвесторами, участвовать в презентациях и международных поездках. Goldman Sachs выбирали не на тендере, эта услуга по закону может закупаться у единственного поставщика, объяснял федеральный чиновник: банк «выбрали благодаря его опыту и влиянию в разных странах».

Goldman Sachs работает в составе специальной группы по улучшению имиджа России, в нее вошли высокопоставленные чиновники, руководство ВЭБа, госбанков и РФПИ, рассказывал гендиректор фонда Кирилл Дмитриев.