Украина станет наблюдателем в союзе России, Белоруссии и Казахстана

Россия, Белоруссия и Казахстан все-таки согласились сделать Украину наблюдателем в своем союзе

Завтра на встрече глав правительств СНГ в Минске председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Христенко и премьер Украины Николай Азаров подпишут меморандум о предоставлении Украине статуса наблюдателя. Такое решение вчера было принято на заседании Высшего евразийского экономического совета, рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов (по «Прайму»).

Меморандум предполагает, что формальный статус наблюдателя Украина получит только в 2015 г., когда будет создан Евразийский экономический совет – в нормативной базе Таможенного союза такого статуса нет и вводить его нецелесообразно, объяснил Шувалов. А до 2015 г. Украина станет наблюдателем де-факто. «После подписания меморандума Украина получит возможность работать во всех форматах ЕЭК и Высшего евразийского экономического совета, т. е. на следующий Высший совет президент Украины будет приглашен», – пообещал Шувалов.

Представители Украины смогут работать в комиссии союза, а также по приглашению председателя Совета президентов Таможенного союза принимать участие в их встречах, рассказал президент Украины Виктор Янукович. Вчера он уже участвовал в такой встрече, сказал Янукович: «И в основе этой дискуссии были экономические вопросы, которые очень волнуют Украину».

Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в интеграционное объединение, напомнил советник президента Владимира Путина и заместитель генерального секретаря «Евразэс» Сергей Глазьев. Украинские чиновники о возможном присоединении к интеграционному проекту вчера не говорили.

Ранее Россия отказывалась от промежуточных вариантов взаимодействия Украины с Таможенным союзом, указывая, что получить выгоды от интеграции можно, только вступив в союз, а формат «три плюс один» невозможен. Но решение сделать Украину наблюдателем – «абсолютно не уступка», заверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Об уступках речь не идет, согласен главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: статус наблюдателя ничего не меняет ни для членов Таможенного союза, ни для Украины. Никто ничего не приобретает и не теряет, резюмирует он: «Украина лишь подтвердила свой стратегический выбор – никуда не вступать, но не отказываться от сотрудничества».