Российские комплексы С-300 до Сирии пока не дошли

Хотя очередные сообщения о поставках Сирии зенитных комплексов С-300 неверны, а сами они Дамаску не нужны, Москва не отказывается от этого контракта

Ливанская газета Al Akhbar опубликовала выдержки из интервью сирийского президента Башара Асада телеканалу ливанской шиитской организации «Хезболла», в котором он заявляет, что Сирия уже получила ракеты российской зенитно-ракетной системы С-300, сообщило агентство Reuters. Ранее США и Израиль призывали Москву отказаться от поставок этой системы Сирии, и это было одной из тем недавнего визита в Россию израильского премьера Биньямина Нетаньяху и его переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Официальные лица в России вплоть до министра иностранных дел Сергея Лаврова заявляли о том, что Россия продолжает поставки оружия в Сирию по ранее заключенным контрактам и не отказывается от поставок зенитных комплексов, которые могут быть использованы только для самообороны. Представитель «Рособоронэкспорта» Вячеслав Давиденко вчера от комментариев отказался.

На самом деле эти зенитно-ракетные системы в Сирию не поставлены, сообщил «Ведомостям» источник в оборонной промышленности, и будут ли они поставлены в этом году – не известно. Сам контракт на поставку четырех систем С-300ПМУ-2 на сумму до $1 млрд был заключен еще в 2010 г., а гражданская война в Сирии началась в 2011 г. По словам собеседника «Ведомостей», эти комплексы в сложившейся ситуации не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение, и все это понимают. По его словам, официальное нежелание российских властей давать публичные обещания об отказе поставлять эти системы еще не означает, что поставки состоятся. Официальная позиция Москвы – что она выполнит подписанные с Сирией контракты – вызвана недавним иранским и ливийским опытом, когда в обмен на добровольный отказ от поставок систем С-300 в Иран в 2010 г. и согласие на оружейное эмбарго Совбеза ООН против Ливии после начала там гражданской войны в 2011 г. Россия не приобрела ничего, зато нанесла урон своей репутации надежного поставщика, говорит собеседник «Ведомостей».

Американская газета The Washing­ton Post опубликовала в среду заявку на русском языке из министерства обороны Сирии директору «Рособоронэкспорта» Анатолию Исайкину с просьбой сообщить цены на автоматы, пулеметы, гранатометы, боеприпасы к ним и антиснайперские комплексы. Источник, близкий к «Рособоронэкспорту», усомнился в аутентичности документа. По словам эксперта по вооружениям Константина Макиенко, подобные утечки – это попытка оправдать решение ЕС разрешить поставлять оружие сирийским повстанцам. После такого решения Москва не должна уклоняться от исполнения контрактов по поставке Дамаску того оружия, которое действительно необходимо сирийской армии, а это именно легкое и стрелковое оружие, сирийцам также необходимо топливо, а вовсе не дорогостоящие комплексы С-300ПМУ-2.