В народном фронте появится оппозиция

В структурах народного фронта после съезда появятся известные критики власти. Возглавить экспертный центр при ОНФ предложено эсерке Галине Хованской

В ОНФ не забыли и про модернизацию, которая считалась прерогативой Медведева: центр по модернизации может возглавить член совета фонда «Сколково», ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. С Юргенсом и Александровым связаться не удалось.

Задача партии. Николай Левичев

«Справедливая Россия». «Не упустить открывающуюся возможность достичь собственных программных целей, использовав площадку народного фронта».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

На съезде ОНФ, который пройдет 11–12 июня, будет определена структура организации. Высшим руководящим органом станет съезд, он избирает лидера [Владимира Путина], формирует центральный штаб с тремя сопредседателями, ревизионную комиссию и исполком. Один из возможных кандидатов в руководители исполкома – Герой России Андрей Бочаров, руководящий оргкомитетом по подготовке съезда, рассказал собеседник в ОНФ.

ОНФ не конкурент партиям, в нем есть место для всех, говорят собеседники «Ведомостей», близкие к руководству ОНФ, они могут реализовать себя в мониторинговых центрах, создающихся при фронте, при этом не обязательно входя в ОНФ. В уставе будут предусмотрены 10 центров по мониторингу тем, наиболее волнующих граждан: ЖКХ, экология, образование, проблемы бизнеса, рассказал собеседник в администрации президента, по мере необходимости площадок будет больше.

Один из таких центров может возглавить представитель «Справедливой России», идут переговоры, сказал человек в ОНФ. Сегодня состоится собрание фракции, обсудят формат взаимодействия с ОНФ, рассказали два депутата-эсера. По словам партийцев, речи о том, что эсеры войдут в руководящие органы, не идет. Ранее и председатель партии Николай Левичев, и председатель фракции Сергей Миронов говорили, что при определенных условиях готовы сотрудничать с движением. Не исключено, что мониторинговый центр ОНФ по проблемам ЖКХ будет курировать председатель профильного комитета Госдумы Галина Хованская, рассказал партиец. Чиновник Кремля подтвердил, что такая возможность обсуждается.

Сама Хованская говорит, что если работа в качестве эксперта пойдет на благо, то она готова к сотрудничеству, поскольку ОНФ позиционируется как надпартийная структура. К сожалению, все решается только тогда, когда есть выход на первое лицо, иначе невозможно провести полезные инициативы, говорит депутат. «Хорошо бы, чтобы такая работа в ОНФ вылилась в проекты законов, указов», – надеется эсерка. По ее словам, она и так работает с правовым управлением Кремля и в этом и состоит конструктивная оппозиция – пытаться всеми доступными способами добиться позитивных изменений.

Хованская – признанный специалист в области Жилищного кодекса, с такими людьми и надо вырабатывать решения, говорит собеседник в ОНФ.

По словам собеседников «Ведомостей», еще один центр, по вопросам «Евразэс», может возглавить человек, также далекий от «Единой России», – президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, откровенно критиковавший политику Путина. На днях он заявил, что оставляет пост предправления «Инсора», бывшего мозговым центром экс-президента Дмитрия Медведева.