Медведев: окончательный вариант плана приватизации готов, возражений нет


Министерства подготовили окончательный вариант плана приватизации на 2014-2016 гг., разногласий по нему нет. "Документы эти неоднократно рассматривались. Как обычно, по приватизации было много разногласий. Сейчас, как мне докладывают, подготовлен окончательный вариант, который у министерств и ведомств возражений не вызывает", — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства (цитаты по "РИА Новости").

При этом он добавил, что решения по приватизации предприятий ОПК и естественных монополий будут приниматься отдельно. "Предприятия оборонного комплекса, естественных монополий - они у нас находятся в перечне стратегических компаний. По ним будут приниматься отдельные решения, но это не значит, что их не должно быть", - сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что приватизацию госактивов нужно провести по максимально возможным ценам и в пользу наиболее эффективных собственников. "Наша задача заключается в том, чтобы реализовать эти активы по максимальной цене, получить максимум денег для бюджета. Но и это не единственная цель", - сказал Медведев.

Он добавил, что нужны эффективные собственники, "которые смогут изменить саму модель корпоративного управления, сделать управление более эффективным, привлечь долгосрочные инвестиции, сделать компании современными".