МВД: На акцию в поддержку Урлашова собралось около 100 человек

Я. Неелов/ РИА новости

В Ярославле проходит акция в поддержку мэра Ярославля Евгения Урлашова, по оценкам полиции, на ней собралось около 100 человек. Акция началась в 18:00 мск в центре Ярославля у часовни Александра Невского, она заявлена как народный сход, что не требует согласования с властями. Как сообщил "РИА Новости" представитель УМВД, сход еще продолжается, но нарушений не зафиксировано.

Мероприятие также посетил бывший соратник Евгения Урлашова Игорь Блохин. Вместе с ним пришли еще несколько человек с плакатом "Требуем честного следствия". Люди начали скандировать "Свободу Урлашову". По словам участников мероприятия, они считают дело политическим, а некоторые называют задержание мэра акцией устрашения.

Урлашова и его пресс-секретаря Светлану Ефимову задержали в ночь на среду и до утра продержали в полиции. Утром их повезли по домам для обысков. Также следственные действия прошли в мэрии. СКР и МВД официально сообщили, что Урлашов и его подчиненные вымогали у предпринимателя 14 млн руб. за заключенный с городом контракт на уборку улиц. Представитель пресс-центра МВД уточнил, что у бизнесмена стали вымогать откат за два контракта и всего чиновники якобы хотели получить 45 млн руб. Урлашова, его заместителя Дмитрия Донскова, главу агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина подозревают в «покушении на получение взятки в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Отдельное уголовное дело было возбуждено против посредника. Урлашов заявил, что вымогательством не занимался, а обвинения против него выдвинул бизнесмен, работу которого по уборке города и ремонту дорог он отказался принимать.

Позже стало известно, что Урлашов после допроса помещен в изолятор на двое суток. На среду следственные действия с ним завершены. На допросе он отказался признать свою вину. Следствие предлагало ему сделку, однако мэр на это не согласился, поскольку виновным себя не считает.