Путин издал указ о прибавке в 13 000 руб. к пенсии Павла Бородина


Президент Владимир Путин издал указ о прибавке к пенсии Павлу Бородину, бывшему руководителю Управделами президента Ельцина, бывшему госсекретарю Союзного государства России и Белоруссии. Бывший чиновник будет ежемесячно получать дополнительные 13 000 руб. Именной указ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении и санаторно-курортном обслуживании Бородина П.П." опубликован на официальном портале правовой информации.

Дополнительное матобеспечение президент установил бывшему чиновнику "за особые заслуги перед Российской Федерацией и большой вклад в развитие и укрепление российско-белорусских отношений". Помимо прибавки к пенсии в указе говорится о сохранении санаторно-курортного обслуживания Бородина и его семьи на уровне, который был на момент отставки его с поста госсекретаря Союзного государства.

Павел Бородин занимал должность управляющего делами президента с 1993 по 2000 гг. Затем с 2000 по 2011 гг. он был госсекретарем Союзного государства. В январе 2001 г. его задержали в Нью-Йорке по просьбе Швейцарии, где его заподозрили в получении $30 млн за предоставление компаниям Mabetex и Mercata Trading & Engineering SA возможности получить контракт на реставрационные работы в Кремле, доме правительства, зданиях Госдумы и Совета Федерации. Российская Генпрокуратура состава преступления в этой ситуации не нашла, тем более, что данных об ущербе государству у следствия не было. В апреле Бородина выдали Швейцарии и затем отпустили под залог в 5 млн швейцарских франков (более $3 млн). В марте 2002 г. дело против Бородина закрыли, оштрафовав его на 300 000 швейцарских франков.