Лукин попросил Онищенко оценить содержание девяти фигурантов "болотного дела" в стеклянных камерах


Уполномоченный при президенте по правам человека Владимир Лукин обратил внимание председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой и руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко на условия содержания в суде и в сизо фигурантов так называемого "болотного дела". Как передает ИТАР-ТАСС, в зале суда девять подсудимых оказываются в смежных камерах со стеклянными стенками. По бокам и в передней части камер есть небольшие отверстия, через которые подсудимые могут делать заявления и общаться с адвокатами, рассказал Лукин. Вентилируются камеры только через эти отверстия, "в силу скученности и жаркой погоды пребывание в них является очень тяжелым физически", считает омбудсмен.

По мнению Лукина, "пребывание 9 человек в таких условиях противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям и содержит состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ: нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и сооружений".

Онищенко "как активного борца за здоровье граждан" омбудсмен просит проверить, есть ли состав административного правонарушения в использовании сооружения для девяти подсудимых в зале № 338 в здании Мосгорсуда.

Егоровой Лукин пишет, что "адвокаты не могут полноценно общаться со своими подзащитными": переговоры идут через щели в стенках и все прослушивается конвоирами. Он обратил внимание председателя Мосгорсуда, что российская и зарубежная общественность пристально следит за этим процессом, поэтому в процессуальном плане рассмотрение дела должно быть "особенно продуманным и не вызывающим вопросов". Он попросил Егорову "рассмотреть возможность перевести подсудимых из стеклянных камер на трибуну для присяжных, где они смогли бы свободно расположиться со своими защитниками".