ЦИК: Кандидатам не стоит использовать "Яндекс.Деньги" для сбора средств

Е.Разумный для Ведомостей

Центризбирком предостерег участников выборов от использования офшорных схем для формирования избирательных фондов. "Я хотел бы обратиться к кандидатам и предупредить некоторые политические партии о том, что не нужно использовать офшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства", - заявил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев сегодня на заседании ЦИК.

"Деньги, собираемые либо в системе "Яндекс.Деньги", напрямую соединенной с платежной картой, либо через "Яндекс-кошелек", - это доход гражданина, с которого сначала надо уплатить подоходный налог. Мы хотим уберечь вас от нарушения как избирательной, так и других отраслей законодательства", - сказал замглавы ведомства.

"Яндекс.Деньги" - это не офшор, а крупнейшая система онлайн-платежей в России. Мы не являемся экспертами в избирательном праве, поэтому не будем комментировать сбор средств на политические кампании. Но заявления о незаконности "Яндекс.Денег" и приравнивание нашей системы к офшорным схемам выглядит как передергивание", - ответила ЦИКу пресс-служба "Яндекс.Денег". В компании указали, что российские законы не запрещают переводить деньги от одних людей к другим через платежные системы, дарение денег прямо прописано как норма в Налоговом кодексе, а платить или не платить налоги с собранных средств - это решение организаторов кампаний по сбору пожертвований. "Возможно, в рамках избирательного права есть ограничения на способы избирательных кампаний, но мы осуществляем обычные переводы между физлицами, которые под собой могут иметь абсолютно любое основание. Этот способ законен не менее, чем расчеты по банковским счетам", - говорится в заявлении.

Средства на избирательную кампанию через сервис "Яндекс.Деньги" собирает кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Мосгоризбирком недавно разъяснил свою позицию в отношении этого источника средств: все расходы на избирательную кампанию кандидата должны оплачиваться из избирательного фонда, использовать средства непосредственно с "Яндекс-кошельков" нельзя. По мнению лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского, кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный получает деньги через «Яндекс» из неизвестных анонимных источников. По его словам, фракция обратится в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, легален ли такой способ финансирования кампании.

Штаб Навального после консультаций с юристами разработал механизм, получивший название «Кредит доверия», сообщил до этого в своем блоге Владимир Ашурков, доверенное лицо Навального. Частное лицо, сделавшее максимально разрешенное законом пожертвование в виде банковского перевода на избирательный счет - 1 млн руб., потом открывает интернет-кошелек на «Яндекс.Деньги». Желающие могут компенсировать ему пожертвование, сделав посильный перевод на счет «кошелька», к которому подключен публичный аудит. Сам штаб не имеет никакого отношения к сбору компенсаций, подчеркнул Ашурков.