Суд над опальным политиком Бо Силаем начался в Китае


В Китае открылся суд над некогда влиятельным политиком Бо Силаем, обвиняемым в коррупции и злоупотреблении служебным положением, передает AFP. Заседание проходит в городе Цзинань провинции Шаньдун. Политика доставили в суд полицейские, сообщает "РИА Новости".

Бывшего лидера компартии в городе Чунцин и бывшего члена политбюро ЦК КПК обвинили во взяточничестве и злоупотреблении властью. По версии следствия, пользуясь своим положением в компартии, он принимал деньги и иные подарки. Также его обвиняют в растрате бюджетных средств. Не так давно Бо Силай был «восходящей звездой» в компартии и считался очень перспективным политиком. Он был известен активной борьбой с преступностью и попытками вернуть «старые» коммунистические ценности времен Мао. Однако, сообщало BBC, его популярность и амбиции стали причиной появления у него врагов и в партии в преддверии XVIII съезда решили его «убрать».

Поводом для расправы многие считают попытку бегства шефа полиции города Чунцин Ван Лицзюня в США. В феврале 2012 г. он обратился в консульство США в Чэнду за политическим убежищем и провел в дипмиссии сутки. В консульстве Ван Лицзюнь сделал ряд признаний, пиcала Financial Times со ссылкой на свои источники, - в частности, представил документальные доказательства того, что Бо Силай организовывал убийства. США отказались принять перебежчика, опасаясь резкого ухудшения отношений с Китаем.

В марте 2012 г. Бо Силая сняли с поста секретаря горкома Чунцина, в апреле исключили из политбюро и из ЦК КПК. Официально ему вменялись в вину нарушения партийной дисциплины во время работы на посту мэра города Далянь. В сентябре 2012 г. Бо Силая решили исключить из партии. Это решение было официально оформлено в ноябре. В октябре его исключили из списков депутатов Всекитайского собрания народных представителей. Таким образом, он окончательно лишился иммунитета от судебного преследования.

В августе 2012 г. жена Бо Силая Гу Кайлай была приговорена к смертной казни за умышленное убийство британского подданного Нила Хейвуда. Исполнение приговора отсрочено на два года. Суд и следствие установили, что у Гу Кайлай и ее сына Бо Гуагуа возник конфликт с Нилом Хейвудом на почве «экономических интересов». Считая, что Хейвуд представляет угрозу личной безопасности ее сына, Гу Кайлай вместе с Чжан Сяоцзюнем отравили Хейвуда в ноябре 2011 г.