Роскомнадзор закрыл зарубежные сайты, распространявшие данные россиян


Роскомнадзор заблокировал зарубежные сайты, которые незаконно распространяли персональные данные российских граждан. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте регулятора.

«Прекращено делегирование следующих доменных имен: obmanoff.сс, freesps.com, vroziske.org, vroziske.net, poiskoff.net и chek-you.in», - сообщает Роскомнадзор. Эти сайты были зарегистрированы на Багамских островах и в Индии. На них были размещены паспортные данные, номера телефонов и фотографии россиян.

"Речь идет не о простой блокировке ресурса, а о прекращении делегирования домена. То есть фактически сайты закрыты. Чтобы создать их вновь, придется регистрировать новые домены и вкладывать средства в их раскрутку", - пояснил ИТАР-ТАСС сотрудник ведомства.

Это уже не первый случай, когда Роскомнадзор закрывает иностранные ресурсы. Всего на текущий момент регулятор прекратил деятельность 41 сайта (в том числе зарубежных), на которых незаконно размещались персональные данные россиян. Еще с 37 интернет-ресурсов подобная информация удалена.