Законопроект о дактилоскопии для мигрантов внесен в Госдуму


Эсер Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, устанавливающий с 2015 г. обязательную дактилоскопическую регистрацию при въезде и выезде из России иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, передает "РИА Новости".

В настоящий момент иностранцы или лица без гражданства, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получения визы, обязаны сдать отпечатки пальцев только в случае получения разрешения на работу, напомнил Нилов. "Таким образом, выходит, что такие иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие нелегальную трудовую деятельность либо просто находящиеся на территории России, так и остаются в тени", - приводит "Интерфакс" данные из пояснительной записки к проекту закона.

При этом он привел официальную статистику Генеральной прокуратуры, свидетельствующую о том, что подавляющее большинство преступлений, совершаемых иностранцами, - дело рук граждан стран, с которыми у России действует безвизовый режим, передает "Интерфакс".

В Западном Бирюлеве в воскресенье вечером произошли беспорядки: совершено нападение на ТЦ «Бирюза» и была попытка штурма овощной базы, закрытия которой добиваются местные жители. Начались беспорядки с так называемого «народного схода», участники которого выразили протест в связи с убийством 10 октября местного жителя Егора Щербакова и потребовали скорейшего расследования. По данным городского департамента региональной безопасности, в беспорядках участвовали около 1000 человек, для наведения порядка в ЮАО стянули более 1090 сотрудников полиции. Полицейские задержали 380 человек. В понедельник стало известно о «массовых задержаниях» мигрантов для проверки документов. В МВД заявили, что на овощебазе «Покровская» прошел «профилактический рейд» и около 1200 человек были задержаны и доставлены в отделы полиции «для проверки на причастность к совершению преступлений». На самой овощной базе проходит комплексная проверка, по итогам которой будет принято решение «о приостановлении ее деятельности». Пока базу на несколько дней закрыл Роспотребнадзор.