Зейналову предъявлено обвинение в убийстве жителя Бирюлева


Следователи предъявили обвинение уроженцу Азербайджана Орхану Зейналову в убийстве жителя Западного Бирюлева Егора Щербакова.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин, Зейналов совершил убийство Щербакова из хулиганских побуждений, заявляют в СКР. Зейналову предъявлен п. "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ, уточнил Маркин, таким образом, уроженцу Азербайджана грозит наказание от 8-12 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Зейналов на допросе не признал свою вину и заявил, что даже не был на месте преступления, сообщил Маркин "РИА Новости". "По данным следствия, свою вину в предъявленном обвинении Зейналов не признал, и если раньше при допросе в качестве подозреваемого он сообщал следствию о том, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь с 9 на 10 октября 2013 г. в Востряковском проезде, то сегодня заявил, что вообще не присутствовал на месте совершения преступления и убийства не совершал", - отметил он.

Накануне Зейналов был арестован судом до 10 декабря. В ходе судебного заседания Зейналов отказался признавать свою вину в убийстве Щербакова, хотя днем ранее рассказал, что ударил его ножом якобы в целях самообороны. «Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать, - сказал Зейналов на допросе. - Нож у меня в заднем кармане находился. Я его ножом ударил, я не хотел убийства. Я просто не знал. Я потом услышал, что он умер».

Ранее в тот же день он официально признал свою вину в убийстве. Убийство 25-летнего Щербакова стало поводом для народных сходов, участники которых выразили протест бездействию властей. В воскресенье сход завершился беспорядками и погромами в Западном Бирюлеве, а затем была закрыта крупная овощная база «Покровская», действовавшая в этом районе.

Гражданина Азербайджана Зейналова задержали в Коломне вечером 15 октября и вертолетом доставили в Москву. В тот же день стало известно, что он «предварительно» признал свою вину и что его опознала девушка Щербакова, в присутствии которой было совершено убийство.

Также выяснилось, что в 2011 г. Зейналов уже получил год колонии по решению Нагатинского суда Москвы. Его признали виновным в нарушении правил дорожного движения. После освобождения он занимался частным извозом, «незаконно управляя автомобилем». Днем ранее начальник ГУ МВД Москвы Анатолий Якунин заявил, что в Азербайджане Зейналов разыскивается по подозрению в убийстве.