Посла США вызвали в МИД Франции в связи с новыми разоблачениями Сноудена


Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус вызвал посла США Чарлза Ривкина для объяснений, после того как le Monde опубликовала информацию о слежке американских спецслужб за французскими гражданами. Он напомнил, что правительство впервые получило предупреждение о возможности такой слежки в июне. "Мы жестко на это отреагировали, но, видимо, нужно пойти еще дальше, - цитирует Reuters. - Такого рода практика для стран-союзниц, которая ставит под угрозу тайну личной жизни, совершенно неприемлема, и нужно как можно скорее сделать все, чтобы она больше не применялась.

До визита в МИД Ривкин от комментариев отказался. Дипломат сказал только, что сотрудничество двух стран по линиям силовых ведомств и спецслужб сейчас является наиболее тесным для этого поколения.

Le Monde сообщила, ссылаясь на информацию от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, что Агентство национальной безопасности США (NSA) якобы собрало данные о 70,3 млн телефонных звонков, которые имели место с 19 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. Газета не уточняет, идет ли речь о содержании переговоров или только о данных, кто, кому, когда и откуда звонил. Также сообщается о перехвате миллионов текстовых сообщений. Продолжается ли сбор такого рода данных, неясно.

Комментируя эту информацию, министр внутренних дел Франции Манюэль Валльс сказал, что шокирован и что шпионаж страны-союзницы за Францией является недопустимым. Публикация в Monde совпала по времени с началом визита в Париж госсекретаря США Джона Керри, который совершает поездку по Европе в связи с обсуждением сирийского вопроса.