Греф: "Мы живем, чтобы работать"


В среду в "Империал парк отеле" начался семинар-совещание для мэров российских городов, организованный Кремлем совместно со Сбербанком. Открыл семинар первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин. Он сообщил, что такие семинары с участием российских и иностранных топ-менеджеров и урбанистов планируется сделать ежегодными.

Следующим лектором стал предправления Сбербанка Герман Греф ("Современные принципы эффективного менеджмента"). Выступление Грефа отличалось неформальным стилем. В частности, он отметил, что властям постепенно необходимо менять представление о работе и быть готовыми к уже происходящей смене поколений. По его словам, население вскоре перестанет терпеть выходные и перерывы и будет требовать принципа работы "24/7", как и от банков. По мнению Грефа, происходит смена поколений и если вовремя к этому не подготовиться, не учесть последних уроков времени и не понять, что нынешнее поколение требует работать в партнерстве с ним, а следующее будет преследовать власть вопросом "Почему вы так потратили эти деньги/сформировали бюджет/приняли решение?", возникнут серьезные проблемы. Себя он причислил к поколению "Мы живем, чтобы работать".

Ожидается, что сегодня на семинар приедет президент Владимир Путин, потом состоится лекция руководителя Фонда "Общественное мнение" Александра Ослона. На завтрашний день запланировано выступление руководителя администрации кремля Сергея Иванова, нескольких лекторов института "Стрелка". Вечером перед киносеансом с мэрами встретится Володин, чтобы поговорить о тенденциях во внутриполитической повестке.

На последний день семинара в пятницу замначальника управления кремлевской администрации по вопросам госслужбы и кадров Олег Плохой расскажет о реализации требований и ограничений для муниципальных и госслужащих (речь, в частности, пойдет и о правилах декларирования доходов и запретов на иностранные счета и активы). Профессор МГУ Наталья Зубаревич расскажет о факторах успешного развития городов, а ректор РАНХиГС Владимир Мау расскажет об экономическом росте и экономической политике. Закроет семинар начальник управления по внутренней политике администрации президента Олег Морозов.