Ходорковский и Березовский не попадут в единый учебник истории


Имена бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и опального олигарха Бориса Березовского не попали в итоговый проект нового единого учебника истории России, который будет направлен президенту, передает «Интерфакс».

Документ был представлен в среду участникам совета Российского исторического общества (РИО) и журналистам.

Ранее проект нового учебника, распространенного в конце сентября на заседании бюро Отделения историко-филологических наук РАН, рекомендовал рассказать о Ходорковском и Березовском в главе учебника, посвященной периоду с 1991 по 2012 г.Тем не менее на сегодняшней презентации имена Ходорковского и Березовского в списке персоналий периода 1991-2012 не значатся. Этот проект учебника будет окончательно утвержден на заседании и направлен президенту Владимиру Путину в четверг.

Вместе с тем в список деятелей культуры попали новые персоналии: лидер российской рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук, писатели Борис Акунин и Виктор Пелевин, пианист Денис Мацуев, актриса театра и кино Чулпан Хаматова.

Список государственных и военных деятелей, а также деятелей науки не изменился. В нем по-прежнему упоминаются все президенты России, а также Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Виктор Черномырдин, Руслан Хасбулатов, Александр Руцкой, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Владимир Гусинский, Владимир Потанин, Джохар Дудаев, Аслан Масхадов, Ахмад Кадыров, Жорес Алферов, Виталий Гинзбург, Сергей Капица, Леонид Рошаль и др.

Президент Владимир Путин поручил Минобрнауки и РАН представить предложения по подготовке стандарта единых учебников по истории для средней школы до 1 ноября. Разработку вела специально созданная рабочая группа во главе с председателем Госдумы и руководителем РИО Сергеем Нарышкиным, министром культуры Владимиром Мединским, министром образования и науки Дмитрием Ливановым, сообщает «РИА Новости».

В ходе общественного обсуждения концепции, которое стартовало 1 июля, было получено множество предложений по доработке документа. Планируется, что на основе единой концепции учебно-методического комплекса будут разрабатываться новые учебники истории, по которым будут учиться российские школьники. Концепция охватывает период с Древней Руси до 2012 г.