Мосгорсуд приостановил рассмотрение исков Навального о выборах мэра


Мосгорсуд приостановил дальнейшее рассмотрение исков Алексея Навального по итогам выборов мэра столицы, передает "Эхо Москвы". Как сказал юрист штаба Навального Дмитрий Крайнев, заявления, поданные в районные суды и городскую инстанцию, признаны идентичными. Крайнев не исключает, что штаб Навального попробует обжаловать это решение в Страсбурге.

Всего Навальный подал 951 иск в районные суды с жалобами на нарушения в ходе выборов и требованием отменить результаты голосования на 951 участке, а также общий иск в Мосгорсуд. 20 сентября Мосгорсуд этот иск об отмене результатов подсчета голосов отклонил. После этого в конце сентября Крайнев сказал "Ведомостям", что районные суды столицы начали отказывать в рассмотрении исков оппозиционера. Во всех случаях они ссылались на положение Гражданско-процессуального кодекса, которое позволяет не рассматривать дело, если аналогичное находится на рассмотрении другого суда. Тогда Крайнев говорил, что суды своими отказами нарушили закон: предмет исков был разный: в одном случае речь идет об отмене результатов выборов в целом, в другом - о нарушениях на конкретном участке. Представлен разный набор доводов и доказательств, кроме того, Мосгорсуд уже отклонил иск, т.е., строго говоря, ни в одном суде на рассмотрении его нет.

Навальный, занявший второе место с 27,24%, ссылается в жалобах на многочисленные нарушения, которые, по его мнению, не позволили установить реальное волеизъявление избирателей. Речь идет о подкупе людей продуктовыми наборами, рассылке писем без согласия граждан на использование персональных данных, раздаче брошюр «Комфортный город», изготовленных за счет городского бюджета. Кроме того, в исках говорится о многочисленных нарушениях, допущенных при организации выездного голосования, сыгравшего принципиальную роль в исходе выборов 8 сентября. Заявки о голосовании на дому подавались работниками социальной службы, часто без ведома избирателей, те же работники часто участвовали в обходе, напоминая, кто «проявляет заботу и внимание». Говорится в жалобах и о незаконном преимуществе Сергея Собянина в СМИ.