Россельхознадзор намерен запретить ввоз печени трески и морской щуки из Норвегии


Россельхознадзор намерен запретить ввоз в Россию печени трески и морской щуки из Норвегии, сообщил "Интерфаксу" руководитель службы Сергей Данкверт. По его словам, вероятнее всего поставки этой продукции будут ограничены полностью.

Он подчеркнул, что поводом для запрета стали не только нарушения российских ветеринарных требований, но и подозрение на то, что после ввоза в Россию печень щуки выдавалась за печень трески. "Сначала мы обратили внимание на то, что много этой продукции задерживается на границе в связи с нарушениями наших требований, это значит, что перед отправкой ее не проверяли, - сказал он "Интерфаксу". - Потом мы начали выяснять, зачем ввозят печень щуки, и не нашли ни одной банки с нею, зато везде есть консервы "Печень трески".

"Скорее всего речь идет о фальсификации печени трески", - предположил он, добавив, что ведомству удалось "выловить" не только нарушения ветеринарных требований, но и возможные нарушения прав потребителей, когда одна продукция выдается за другую.

Как следует из сообщения на сайте Россельхознадзора, ведомство также "выявило нескольких товарных партий небезопасной норвежской рыбы". При лабораторных исследованиях на безопасность нескольких видов мороженной рыбы с ряда предприятий выявлены бактерии группы кишечной палочки. В мороженной сельди и сельди атлантической охлажденной выявлены листерии, отмечает Россельхознадзор. "Принято решение предупредить государственную ветеринарную службу Норвегии о недопустимости подобных нарушений и ввести режим усиленного лабораторного контроля за продукцией этих предприятий", - говорится в сообщении.

Во вторник стало известно, что российский рыбный рынок, вероятно, столкнется с дефицитом мойвы по причине сокращения объема общего допустимого улова этой рыбы Россией и Норвегией в 2014 г. из-за потепления вод.