Правительство Таиланда эвакуировали из-за многотысячных акций протеста


В Бангкоке в понедельник продолжаются массовые антиправительственные выступления. Как сообщает ВВС, примерно тысяче человек удалось пробраться в здание Министерства финансов. После отката основной массы протестующих от Минфина у здания осталось несколько сотен человек. На территории у здания департамента общественных связей правительства недовольные собираются встать лагерем. 25 ноября в уличных акциях участвуют, по оценке полиции, около 300 000 человек. Митинги прошли также у зданий государственных СМИ, от которых требовали адекватно освещать события, сообщает "РИА Новости", и у Генштаба ВС Таиланда. Организатором акции считается бывший депутат парламента от оппозиционной Демократической партии Сутхеп Таугсубан. Организаторы подчеркивают мирный характер акции, участники которой хотят передать министрам и военным букеты цветов.

Многотысячные демонстрации прошли в столице Таиланда и в воскресенье. Протесты вызвал проект амнистии, который позволил бы изгнанному из страны экс-премьеру Таксину Чинавату вернуться в Таиланд и не попасть под суд. Законопроект в начале ноября провалился в сенате, однако все же стал катализатором уличных протестов - самых массовых за последние три года. Власти считают, что цель недовольных - парализовать работу правительства.

Министров эвакуировали из Дома правительства после получасового заседания в понедельник утром.

Российский МИД рекомендует согражданам соблюдать крайнюю осторожность в центре Бангкока, слушаться полицейских и избегать мест скопления демонстрантов. Решение о поездке в центр столицы советуют принимать взвешенно. Пока в МИДе затрудняются прогнозировать развитие ситуации. Там не исключают, что в Бангкоке могут начаться столкновения анти- и проправительственных сил. Также россиянам передают рекомендацию властей Бангкока приезжать в аэропорты заблаговременно, поскольку демонстранты могут перекрывать основные трассы.

Таксин Чинават возглавлял правительство страны с 2001 по 2006 гг. и был смещен в результате переворота. С 2006 года он жил за границей, опасаясь ареста на родине. В Таиланде его заочно судили по обвинению в коррупции, он объявлен в розыск по линии Интерпола. В августе 2011 г. премьером стала сестра Чинавата Йинглак, партия которой победила на парламентских выборах. Йинглак Чинават не скрывала, что намерена добиваться реабилитации брата.