Воронежскому губернатору ищут заместителя в интернете

Рекрутеры не удивлены: объявления о подборе российских чиновников все чаще публикуют в интернете
Д.Абрамов/ Ведомости

На этой неделе на портале HeadHunter (hh.ru) появилось объявление о поиске заместителя губернатора Воронежской области. Зарплата и должностные обязанности в вакансии указаны не были. Среди требований - диплом о высшем образования, стаж госслужбы не менее шести лет или опыт работы по специальности - не менее семи лет. Менеджер по связям с общественностью компании HeadHunter Иван Тютюнджи рассказывает, что в период выборов в интернете часто появляются шуточные вакансии президента или премьер-министра, но в данном случае - все вполне серьезно.

В пресс-службе воронежского губернатора "Ведомостям" подтвердили: вакансию действительно разместили официально: "Это первый подобный опыт, который соответствует "политике информационной открытости администрации области". Вакансия открыта в связи с тем, что прежний вице-губернатор Александр Гусев недавно выиграл выборы мэра Воронежа. В пресс-службе уточнили, что прием кандидатов продлится до 4 декабря.

Руководитель пресс-службы портала Rabota.ru Инна Деречей не удивлена, по ее словам, у ее компании есть договоренность с Московским правительством о размещении вакансий чиновников столичной мэрии. Впрочем, вакансии уровня заместителя губернатора она не припоминает.

На портале Superjob.ru вакансии региональных чиновников высокого уровня размещаются давно, уверяют в компании. Так, в 2010 г. таким же образом разыскивались министр информационных технологий и министр искусства и культуры Ульяновской области.

Подбор управленцев высшего звена на государственную службу с помощью современных информационных технологий уже не является чем-то совершенно новым, - уверен президент Superjob.ru Алексей Захаров. - Уверен, уже через год-другой все государственные организации будут подбирать кадры таким образом. Поиск персонала через интернет - самый эффективный способ рекрутинга. Никакими другим средствами нельзя столь же быстро оповестить огромное количество потенциальных кандидатов и собрать необходимый объем информации".

"Министров по объявлениям не набирают", - скептичен заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков. На его взгляд, это скорее формальный ход, которыми чиновники хотят сказать: мы современны и открыты, рады видеть новых людей во власти. На деле же чужих на высокие должности вряд ли возьмут, считает Казаков: "Трудно представить избранного губернатора, который не имеет на примете преданного компетентного помощника".