Украинская делегация во главе с вице-премьером отправится с визитом в Евросоюз


Делегация от Украины, которую возглавит вице-премьер Сергей Арбузов, направится в Брюссель для обсуждения соглашения об ассоциации с Евросоюзом, следует из сообщения Еврокомиссии. Решение было принято после того, как президент Украины Виктор Янукович и президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в понедельник провели телефонный разговор.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты cоглашения об ассоциации с ЕС. Баррозу подтвердил готовность Еврокомиссии принять делегацию, но подчеркнул, что Европа готова обсудить детали, связанные с уже инициированными соглашениями. Однако она не намерена вновь начинать какие-либо переговоры. Согласно документу, Янукович согласился с этими условиями.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев предлагает Евросоюзу обсудить возможность внесения изменений в уже парафированный проект соглашения. По его словам, он понимает, насколько сложно вносить какие-то правки, однако ожидает от ЕС понимания этой ситуации.

21 ноября правительство Украины распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Это привело к многочисленным акциям протеста по всей стране.

29 ноября в Вильнюсе состоялась церемония подписания соглашений, на которой представителям ЕС не удалось добиться немедленной интеграции Украины с ассоциацией. Однако Янукович подчеркнул, что «вынужденная пауза в процессе заключения соглашения не означает прекращения крайне необходимых Украине евроинтеграционных реформ». По его словам, «европейский выбор» остается для страны «стратегическим направлением дальнейшего цивилизационного развития, укрепления места и роли страны в современном конкурентном мире».

Теперь Украина и ЕС, возможно, подпишут документ на саммите двух стран в Брюсселе, который состоится в феврале-марте 2014 г. Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей отдельно отметил, что тема также будет предварительно поднята на саммите Россия - ЕС в январе следующего года.