Верховный суд нашел нарушения во втором деле ЮКОСа

Председатель ВС Вячеслав Лебедев считает, что приговор по второму делу ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен в связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций
Д.Гришкин/ Ведомости

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что приговор по второму делу ЮКОСа в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен в связи с нарушениями в решениях предыдущих инстанций. "Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания", - говорится в мотивировочной части постановления Лебедева, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

Лебедев отмечает, что президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения в Уголовном кодексе (появление ст. 159-4 - мошенничество в сфере предпринимательской деятельности), которые улучшили положение осужденных Ходорковского и Лебедева. В постановлении председателя ВС говорится, что президиум Мосгорсуда необоснованно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. "Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение М. Б. Ходорковского и П. Л. Лебедева", - отмечается в документе (цитата по "Интерфаксу").

"Президиум Мосгорсуда обстоятельства, связанные с совершением мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, не выяснил и не оценил", - цитирует постановление ИТАР-ТАСС.

Лебедев отмечает, что ВС указанные нарушения в этой части не выявил, в связи с чем его определение подлежит пересмотру. Доводы, на которые в своих надзорных жалобах ссылаются защитники осужденных, также заслуживают внимания и подлежат проверке судом надзорной инстанции, говорится в документе.

Таким образом, Платон Лебедев, который должен выйти на свободу в мае 2014 г., может покинуть колонию гораздо раньше этого срока.

В среду Вячеслав Лебедев внес в президиум ВС представление о возобновлении в связи с новыми обстоятельствами производства по первому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева. Как пояснил пресс-секретарь ВС Павел Одинцов, пересмотр приговора Мещанского суда связан с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В июле этого года ЕСПЧ огласил решение по жалобе Ходорковского и Лебедева на приговор 2005 г., по которому их признали виновными в мошенничестве и уклонении от налогов. В октябре решение ЕСПЧ вступило в силу, в этом случае председатель ВС обязан инициировать пересмотр судебного решения.

Страсбург не нашел нарушений по сути предъявленного бизнесменам обвинения, но признал неверным взыскание с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб. не уплаченных ЮКОСом налогов - российские законы не позволяли в то время обращать взыскание по недоимкам налогов, которые должна была заплатить компания, на имущество ее менеджеров, указал ЕСПЧ.