Генпрокуратура сообщает о двоих погибших в Киеве, оппозиция - о четверых


Генпрокуратура Украины подтвердила информацию о двоих застреленных в центре Киева. В 6.25 неизвестный по телефону сообщил, что в помещении библиотеки Национальной академии наук на улице Грушевского находится труп мужчины, который принесли из Дома профсоюзов. Милиционеры прибыли и обнаружили погибшего, на теле которого было два огнестрельных ранения - в голову и грудь. При убитом был паспорт. Около 9 утра в среду в библиотеку принесли еще одного пострадавшего со стреляными ранениями. Он умер, не приходя в сознание, заявили в Генпрокуратуре. Обстоятельства гибели обоих расследуются, передает "Интерфакс".

Ранее украинские СМИ сообщали, что один активист получил ранения в ходе стычек на улице Грушевского в ночь на среду и около 6 утра умер в медпункте.

Источники "Украинской правды" говорят, что погибший - Сергей Нигоян, активный участник евромайдана. Затем дежурный врач евромайдана Николай Сивак сообщил "Украинской правде", что от ранения погиб еще один человек: мужчина лет 20-25 получил ранение в область сердца, в медчасть он поступил около 8 утра уже без пульса.

В МВД Украины заявляли, что военнослужащие внутренних войск не вооружены огнестрельным оружием и что милиция огнестрел не применяла. Сообщалось, что силовики используют свето-шумовые гранаты и резиновые пули, а также слезоточивый газ.

В ночь на среду стало известно о смерти протестующего, который в понедельник вечером упал с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо". Информацию о его смерти в больнице проверяет милиция. Пока ее не подтверждают официально.

К 18.00 оппозиция призывает всех своих сторонников на майдан Независимости. Об этом говорится в микроблоге ВО "Свобода". "Свобода" также распространила совместное заявление с "Батькивщиной" и УДАРом, в котором ответственность за происходящее возложена на президента Виктора Януковича. Оппозиция требует немедленного вывода из Киева спецназа МВД и внутренних войск и отставки министра внутренних дел Захарченко.