Мосгордума отказалась от партийных списков

Все 45 депутатов будут выбираться по одномандатным округам
А.Махонин/ Ведомости

Мосгордума приняла законопроект, согласно которому 45 депутатов будут выбираться по одномандатным округам. Около 12.00 мск он был принят в первом чтении: "за" проголосовали 27 присутствовавших на заседании депутатов-единороссов, "против" - два представителя КПРФ.

После этого депутаты взяли час на внесение поправок, так как хотели сегодня окончательно одобрить новый закон. Поправка была внесена всего одна - о сроках вступления документа в силу, передает "РИА Новости". "Настоящий закон вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования", - сказала председатель комиссии столичного парламента по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

В нынешний состав Мосгордумы входят 35 депутатов, 17 из которых выбирались по одномандатным округам, 18 - по партспискам. В этом году будут избираться 45 депутатов - за счет присоединения новых территорий к Мосеве, Троицкого и Новомосковского округов. Пока что в законе прописана следующая схема на предстоящие выборы: 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, 23 - по партспискам. Ближайшие выборы в Мосгордуму пройдут в сентябре 2014 г. в Единый день голосования.

"При выборах по мажоритарной системе депутат получает мандат непосредственно от избирателей, а не от партии. А значит, он с большей ответственностью будет относиться к своей работе", - уверена Портнова (цитата по ИТАР-ТАСС).

КПРФ выступает против перехода к мажоритарной системе выборов. "Практика последних двух избирательных кампаний в столичный парламент показала, что по одномандатным округам никто из оппозиционных кандидатов не выиграл", - говорил ранее председатель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что на внесение изменений в нормативно-правовую базу потребуется полтора-два месяца. Ранее Мосгоризбирком сообщал, что переход на мажоритарную схему позволит сэкономить около 10 млн руб. бюджетных средств за счет печати бюллетеней.