Медведев: Власть на Украине должна быть в тонусе, чтобы об нее не вытирали ноги


Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет стремиться к выполнению всех договоренностей с Украиной, но для этого власть должна быть "в тонусе" и чтобы об нее "ноги не вытирали". "Мы, конечно, с украинскими партнерами сотрудничество продолжим по всем направлениям, по которым договаривались, будем стараться делать все, чтобы исполнять те обещания, которые им давались, в то же время для этого необходимо, чтобы сами партнеры были в тонусе и чтобы власть, которая на Украине работает, была легитимной и эффективной, чтоб об эту власть, как о тряпку, ноги не вытирали", - заявил Медведев на заседании правительства (цитата по "Интерфаксу").

Он добавил, что Россия будет придерживаться всех договоренностей. "В то же время исходим из того, что власть [на Украине] должна сконцентрироваться для того, чтобы защитить людей, защитить правоохранительные структуры, которые стоят на страже государственных интересов и защищают тех же самых людей, только в этом случае можно развивать полноценное экономическое сотрудничество", - цитирует его "РИА Новости". Медведев попросил членов правительства придерживаться этой позиции.

В четверг, несмотря на объявленное перемирие, обострился конфликт между силовиками и активистами. Митингующие в Киеве заняли Октябрьский дворец, захватили стелу Независимости. В Верховной раде Украины объявлена эвакуация, депутаты и сотрудники покинули здание парламента. Всех сотрудников кабинета министров также попросили срочно покинуть здание. Все суды Киева закрываются. Сотрудников администрации президента Украины распустили по домам.