На Манежной площади начались единичные задержания


На Манежной площади Москвы сегодня вечером задержали двух человек, передал корреспондент "Ведомостей" с места событий. Один из задержанных оказался журналистом "Москва медиа" (объединяет медиаактивы московского правительства) и был отпущен вскоре после выяснения личности, но потом его задержали еще раз. Всего в автозаках побывали несколько человек. Затем, около 20.00, немногих собравшихся, среди которых преобладали журналисты, люди в военной форме выдавили с площади в метро.

В пятницу здание Государственной думы было оцеплено двойным кордоном полиции - сотрудники правоохранительных органов стояли через каждые 5-10 м. Силовики готовились к возможным протестам в связи с рассмотрением в суде "болотного дела".

В Замоскворецком суде в пятницу начали оглашать приговор по делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 г. На скамье подсудимых находятся Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина), Алексей Полихович. Суд признал их виновными: подсудимые реализовали преступный замысел, осознавая, что перед ними представители власти. Судья оглашала приговор ровно час и, фактически прервав его чтение на полуслове, объявила перерыв до понедельника, 24 февраля, 10.30 мск.

/ Фото: Светлана Бочарова
/ Фото: Светлана Бочарова